Украинское Минэнерго: Киев переплачивает за газ из Европы по $45
Игорь Насалик, возглавляющий Минэнерго Украины, сообщил о том, что каждая тысяча кубометров европейского газа обходится его стране дороже на $45, чем при возможной закупке «голубого топлива» в России.
Он отметил, что Украина не закупила ни единого кубометра российского газа. Насалик подчеркнул, что из-за этого приходится платить дороже: Украина оплачивает транзит по своей территории в Европу и в обратном направлении, поэтому сегодня цена тысячи кубометров газа составляет $185. По словам главы Минэнерго, при прямых закупках в России каждая тысяча кубометров газа обходилась бы украинскому бюджету в $140.
Ранее Андрей Коболев, возглавляющий «Нафтогаз», сообщил о том, что Украина закупает в Европе газ в III квартале дороже, чем «голубое топливо» предлагает Россия. По его словам, вопрос закупки газа в РФ является проблемным не из-за цены, а из-за необходимости подписания допсоглашения. Пронедра уже писали, что «Нафтогаз» обвинил РФ в нарушении контракта по транзиту «голубого топлива».