Украинцы массово скупают валюту – ожидают обвал гривны

16:37, 14 Янв, 2018
Анна Федорова

В течение последних нескольких дней в украинском государстве наблюдается буквально ажиотажный спрос на иностранную валюту. Аэропорт «Борисполь» ежедневно принимает самолеты с наличными долларами. Еще в прошлом году гражданам Украины вполне хватало двух или трех бортов в неделю. Завозимый кэш направляли не обменникам – он уходил под продажу нации.

Валюту украинцы сегодня почти не продают, даже в тех случаях, если в этом действительно возникает необходимость. Население ожидает еще более высокого взлета, и банковские учреждения просто вынуждены в итоге закупать евро и доллары за рубежом.

По словам управляющего директора «Кредит Оптима банка» Игоря Львова, валюту сегодня завозят в Украину преимущественно Ощадбанк и Приватбанк, поскольку именно они располагают крупнейшими сетями отделений. От них евро и доллары расходятся по другим финансовым учреждениям страны. Валюту везут сейчас из Франкфурта – именно там размещаются хранилища немецких, английских и швейцарских банков.

«Что-то подобное мы наблюдали в России 20 лет тому назад, — акцентирует внимание эксперт. — В августе 1998-го сбылись все те опасения, которые царили среди представителей финансовых властей, причем сбылись они одновременно и в гораздо более высокой степени».

В итоге доверие к национальной валюте и всему банковскому сектору Украины зарубежных инвесторов, как и самого населения, стремительно рухнуло, напомнил Игорь Львов. Впоследствии произошла смена главы ЦБ и правительства.

Ранее информационный портал «Пронедра» сообщал, что спекулянты активно скупают евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *