Украину обвиняют в уничтожении Ил-76: зачем сбили самолет с военнопленными

16:01, 25 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: topnews.ru

Падение в России военно-транспортного самолета Ил-76, предположительно перевозившего 65 украинских военнопленных для запланированного обмена, продолжает активно обсуждаться. В частности, в связи с обвинениями ВСУ в уничтожении объекта. Версии экспертов о том, зачем Украина сбила Ил-76 с военнопленными, сообщают «Аргументы и факты».

Подробности удара по Ил-76

Украинские военные нанесли удар по самолету с территории Харьковской области (район Липцев), заявили в российском Минобороны, назвав произошедшее терактом. Предполагается, что ВСУ использовали зенитный ракетный комплекс. ВКС России зафиксировали пуск двух украинских ракет.

Согласно заявлению пресс-службы ведомства, обмен военнопленными должен был состояться в пункте пропуска «Колотиловка» на российско-украинской границе. Депутат Госдумы РФ Евгений Попов утверждает, что украинская сторона была предварительно проинформирована о маршруте самолета.

В результате второй Ил-76 был развернут. Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, как известно журналистам pronedra.ru, подтвердил готовность к обмену на 24 января, однако на момент сообщения обмен еще не произошел.

Зачем Украина сбила самолет

Российские источники обвиняют Запад в создании обстановки, в которой Киев считает выполнение обязательств необязательным. Украинские власти, по их утверждениям, «прикрываются» различными договоренностями, включая «Минск-1», «Минск-2» и Стамбульские соглашения.  Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев видит в уничтожении Ил-76 результат внутриполитической борьбы элит в Киеве, сравнивая ее с «войной свиней у корыта».

Известно, что переговорный процесс по обмену пленными ведется трудно. Украинскую сторону обвиняют в саботировании.

Эпизод с уничтожением Ил-76 бьет по той части украинской элиты, которая участвовала в подготовке обмена, заявляют российские эксперты. Родственники киевского режима избегают опасности, потому как они давно проживают за границей. В отличие от тех, кто просто является расходным материалом для текущего украинского правительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *