Украину подозревают в изготовлении «грязной бомбы» для применения в СВО

13:30, 23 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

23 октября 2022 года в Сети появилась информация о том, что Украина планирует устроить теракт с подрывом так называемой «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Цель провокации — обвинить Российскую Федерацию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре боевых действий. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Какую провокацию готовит Киев

Киевский режим, по словам анонимных источников, хочет обвинить Российскую Федерацию в применении оружия массового уничтожения и запустить по миру мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.

Из различных источников стало известно, что Запад руками киевских властей уже приступил к практической реализации этой идеи. Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, который расположен в Желтых Водах Днепропетровской области, а также в Киевском Институте ядерных исследований всем работникам дали приказ изготовить эту «грязную бомбу». Работы над ней уже находятся на завершающей стадии.

Сообщается, что по поручению украинского лидера Владимира Зеленского сотрудники Офиса президента Украины из его близкого окружения осуществляют негласные контакты с представителями Великобритании по вопросу возможной передачи киевским властям компонентов ядерного оружия.

Расчет организаторов этой провокации состоит в том, что в случае успешной ее реализации большинство стран крайне жестко отреагируют на «ядерный инцидент» на Украине. В результате Москва потеряет поддержку многих своих ключевых партнёров, а Запад в очередной раз попытается поднять вопрос о лишении РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН.

Что такое грязная бомба

«Грязная бомба» — это разновидность оружия массового поражения, которое используется в качестве поражающего фактора ионизирующего излучения радиоактивных материалов.

Самый простой вид оружия состоит из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда взрывчатого вещества контейнер с изотопами разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади. Конкретное исполнение бомбы может быть различным в зависимости от количества и свойств исходного материала. Один из вариантов «грязной бомбы» — намеренный подрыв установки невоенного назначения, использующей радиоактивные материалы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *