Когда начинается лунный Новый год: как правильно встречать, традиции и особенности праздника

13:49, 27 Дек, 2022
Ирина Орлонская
Источник фото: RG.ru

Лунный Новый год — это один из самых красочных праздников, отмечаемых во всем мире, правда, торжество к нам пришло с Востока. Каждый год этот праздник выпадает на разные даты, так как связан с лунными циклами. Но традиции празднования китайского нового года с давних пор не менялись и чтятся по сей день.

Об этом пишет сайт v-2020.org

Когда начинается лунный Новый год в 2023 году

Предстоящий лунный Новый год 2022 года начинается в воскресенье, 22 января, и продлится до 27 января.

Согласно китайскому зодиаку (shengxiao, что означает «рожденный похожим»), каждый год представлен одним из 12 зодиакальных животных, среди них: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Этот 2023 год будет годом Кролика.

Лунный Новый год — что это такое

Лунный Новый год — самый известный праздник в мире, ставший государственным в различных азиатских культурах, которые признают одно и то же начало нового года по лунному календарю. Это то же самое, что и китайский Новый год, но называть его таким образом весьма спорно, потому что он не является эксклюзивным для Китая.

Поскольку люди многих азиатских национальностей используют лунный календарь и празднуют лунный Новый год, стало предпочтительнее не называть это празднование исключительно китайским Новым годом.

Духовный смысл лунного Нового года – это удача. В январе — месяце, который часто предшествует новому году, многие молодожены читают свои карты совместимости китайского зодиака и карты рождения. Начало нового года также означает начало нового зодиакального года, который может принести удачу или неудачу в любой момент.

Особенности празднования лунного Нового года

Лунный Новый год длится с кануна Нового года до 15-го числа месяца, или около 16 дней. В то время как законный праздник длится всего семь дней, традиционное празднование начинается в новолуние и длится до первой ночи полнолуния, что составляет примерно две недели.

Как правильно встречать год Кролика

История китайского Нового года насчитывает более тысячи лет. Неудивительно, что за это время праздник приобрёл множество традиций, которые сохранились по сей день.
Основные традиции:
  • На восьмой день последнего месяца по лунному календарю во многих домах готовят ароматную кашу — «лабачжоу», в состав которой входит 8 видов продуктов: клейкий рис, чумиза, зерна иовлевых слез (бусенник), финики, семена лотоса, красные бобы, плоды «лунъянь», семя гинкго.
  • Дом нужно украсить элементами декора красного цвета, поэтому в Китае можно увидеть множество красных гирлянд и плакатов. Считается, что красный цвет несёт достаток.
  • Перед Чуньцзе нужно провести генеральную уборку, постирать всю одежду. После уборки и стирки все чистящие средства, а также тряпки, швабры и совки нужно спрятать в место, где никто не сможет их увидеть. По легенде, боги во время Чуньцзе облетают дома и рассыпают пыль, которая символизирует счастье. Так что убирать дом в Новый год запрещено, якобы есть риск вымести счастливые моменты, которые судьба уготовила вам на будущее.
  • Ночь под китайский Новый год — это «ночь встречи после разлуки», то есть время, когда вся семья должна собраться за праздничным столом.
  • Нельзя спать в новогоднюю ночь, иначе человек рискует проспать свое счастье.
  • В Чуньцзе нужно надеть самые нарядные вещи — таким образом, человек может привлечь достаток.
  • Первые пять дней Чуньцзе — период встреч. Считается, что в это время нужно встречаться с родными и друзьями, тогда год не будет скучным.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *