«Укртрансгаз» оценил убытки от снижения тарифов на транзит

18:12, 24 Дек, 2018
Анна Федорова

Специалисты «Укртрансгаза», дочерней структуры компании «Нафтогаз Украины», проинформировали сегодня о том, что понижение размеров тарифов на транзит «голубого» топлива приведет к дефициту уже в следующем году. «Укртрансгаз» указал, в частности, на отметку в 22 миллиарда гривен, что эквивалентно сумме в 800 миллионов долларов по текущему курсу.

На официальном портале компании опубликовано сообщение, в котором говорится о том, что новые введенные на время тарифы наряду с тем, что регулятор игнорирует ситуацию с критически низкой отметкой расчетов за балансировку со стороны облгазов сделали абсолютно невозможным обеспечение полного, а главное – своевременного финансирования АО «Укртрансгаз» закупок природного газа на балансировку ГТС, выплат зарплат, проведение ремонтных работ и капитальных инвестиций.

Руководители компании уточнили, что тарифы, о которых идет речь, поставили стабильность деятельности «Укртрансгаза» под довольно серьезную угрозу.

В течение уходящего года средняя стоимость закупки природного газа по тендерам рынка достигла отметки в 8,7 тысячи гривен за тысячу кубометров (без учета НДС). Заключенные между компаниями контракты предусматривают, что в следующем году цена тысячи «кубов» будет составлять 11 тысяч гривен. Члены спецкомиссии предложили «Укртрансгазу» осуществлять закупки газа по 7,7 тысячи гривен за тысячу кубометров.

В процессе расчета тарифов регулятор на 10 миллиардов гривен ограничил средства, которые доступны для «Укртрансгаза» для проведения капитального инвестирования. Данные действия руководители компании намерены обжаловать в судебном порядке.

Представители Национальной комиссии, отвечающей за регулирование энергетической отрасли и сферы коммунальных услуг, объявили о снижении вдвое для «Укртрансгаза» тарифов на транспортировку «голубого» топлива. На такой шаг пошли тогда с целью значительного повышения конкурентоспособности украинского предприятия на фоне плана, связанного с запуском «Северного потока-2». Эксперты констатировали в начале декабря, что тариф этот временный, а действовать ему предстоит в течение 2019-го года.

Читайте также: «Укртрансгаз» разработал план модернизации украинских ГТС на 10 лет

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *