Улан-Удэ превращается в пустыню

17:22, 15 Июн, 2018
Анна Федорова

Жители Улан-Удэ называют свой город новой пустыней России. Такие аллегории они приводят ввиду катастрофического снижения растительности на улицах. Летом не предоставляется возможным спрятаться под деревом от палящих солнечных лучей.

Жители Улан-Удэ уже не первый год пытаются донести до властей города о катастрофических последствиях обрезания деревьев – топпинге. Такой вид обрезки деревьев крайне негативно на них сказывается в будущем – отросшая крона уже не является столь крепкой, как первая, и деревянистые растения умирают намного быстрее.

Власти ежегодно выделяют средства на озеленение улиц, но они тратятся в большей части на цветы, которые не очищают воздух от загрязнений. Соответственно, последовательное истребление деревьев и отсутствие новых саженцев приводит к системному сокращению зелени.

В парковых зонах нет возможности укрыться от палящего солнца, что делает невозможным длительную прогулку по ним. Люди обращаются в инстанции, пишут письма, но пока не поступало никаких решений по их требованиям.

На сегодняшний день, Улан-Удэ уже находится в списке самых загрязненных городов в Российской Федерации. В начале прошлого года концентрация бензапирена в воздухе на 24 отметки превысила знак нормы. Ситуацию ухудшают частные дома, находящиеся на территории города – они отапливаются дровами и углем.

Жители из года в год наблюдают, как из цветущего зеленого сада их город превращается в неживую пустыню. Власти разрабатывают специальные программы по озеленению улиц, но для этого необходимы соответствующие все новые средства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *