Ульфат Мустафин, мэр Уфы, умер 29 октября

04:10, 30 Окт, 2020
Анна Федорова

Градоначальник Уфы Ульфат Мустафин скончался от тяжелого недуга. Российские информационные агентства сообщили о смерти мэра 29 октября 2020 года. Напомним, что господин Мустафин занял должность градоначальника 2 года назад, 29 октября 2018 года. До этого Ульфат Мустафин руководил ПАО «Газпром газораспределение Уфа».

Какова причина смерти мэра Уфы Ульфата Мустафина

Российские СМИ 29 октября 2020 года сообщили о смерти градоначальника города Ульфата Мансуровича Мустафина. Предварительная причина смерти — осложнения, вызванные пневмонией и коронавирусной инфекцией. Новостью о смерти градоначальника поделился руководитель Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В сообщении господина Хабирова сказано, что смерть градоначальника для многих стала большой неожиданностью. В течение 35 дней он сражался с недугом, но в конечном итоге организм 61-летнего градоначальника не смог выдержать нагрузки. Мэр Уфы был серьезно болен, у него высокий процент поражения легких.

«Ульфат Мустафин прежде всего думал о людях» — коллеги о скончавшемся мэре Уфы

Смерть градоначальника столицы Республики Башкортостан была неожиданной. Знакомые и все, кто знал мэра Уфы Ульфата Мустафина, выразили слова соболезнования. Напомним, 29 октября 2020 года стало известно, что мэр скончался от сопутствующих COVID-19 заболеваний. Кончину мэра прокомментировал депутат Государственной думы и бывший градоначальник Уфы Павел Качкаев. По словам господина Качкаева, смерть Мустафина была неожиданной, никто и не думал о том, что он не сможет проиграть битву против опасного недуга, все верили, что Ульфат выкарабкается.

В своем сообщении Качкаев отметил, что знал Мустафина еще с 1995 года, он описывает мэра как грамотного специалиста, профессионала и хорошего человека, который всегда может прийти на помощь. За свою продолжительную карьеру Ульфат Мустафин работал на многих должностях, на любом посту он прежде всего думал о том, как спасти людей, всегда старался помочь и заботился о жителях Уфы. Павел добавил, что Ульфат был одним из самых достойных людей, которых он знал, этот человек трепетно относился к своему делу и навсегда останется в памяти людей.

Вице-премьер правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов назвал Ульфата старшим товарищем с брутальным нравом, но добрым сердцем. Господин Бадранов подчеркнул, что Ульфат был человеком от сохи, он всегда отдавал предпочтение прямому и честному разговору. Слова соболезнования прозвучали и из уст заместителя главы администрации руководителя Республики Башкортостана Рината Баширова. По его словам, Ульфат был настоящим старшим братом. Он был мудрым и радушным человеком. Разговор с бывшим градоначальником Уфы возвращал надежду на будущее, этот человек помогал жить.

Биография и возраст Ульфата Мустафина

Известно, что градоначальник столицы Республики Башкортостан появился на свет в мае 1959 года в населенном пункте Староихсаново.
Окончил Уфимский авиационный институт по специальности «организация и нормирование труда». Кандидат технических наук. В 1981-1991 годах – слесарь 4 разряда, кладовщик, мастер, начальник ЖЭУ № 40, главный инженер Кировского производственного треста жилищного хозяйства исполкома Кировского районного совета Уфы. В 1991-1996 годах – заведующий отделом коммунального хозяйства исполкома Кировского райсовета Уфы, начальник отдела коммунального хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Кировского района.
В 1995-1999 годах был депутатом городского совета Уфы. В 1996-1997 годах – заместитель начальника управления предприятий жилищного хозяйства и инженерного обеспечения администрации города Уфы. В 1997-1999 годах – заместитель директора по экономике, заместитель директора по капитальному строительству и социальным вопросам филиала ОАО «Газ-Сервис» «Уфагаз». В 1999-2003 годах главный инженер филиала ОАО «Газ-Сервис» «Уфагаз». В 2003-2008 годах – начальник финансово-хозяйственного управления администрации президента Республики Башкортостан.
В 2010-2013 годах – помощник руководителя, начальник отдела организации надзорно-контрольной и разрешительной деятельности Приуральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. С 2013 года – заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение Уфа», с 2015 года –заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Газпром газораспределение Уфа».
29 октября 2018 года депутаты городского совета Уфы избрали Ульфата Мустафина главой администрации города.
20 октября 2020 года СМИ сообщили, что Ульфат Мустафин был госпитализирован, его отправили спецбортом МЧС в Москву.
28 октября глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что Мустафин заболел коронавирусной инфекцией, болезнь протекает тяжело.
29 октября стало известно, что Ульфат Мустафин скончался в результате осложнений, вызванных пневмонией и COVID-19.
Ульфат Мустафин был награжден Благодарностью Министерства энергетики Российской Федерации (2003), Почетной грамотой Республики Башкортостан (2000), Почетной грамотой Уфимского городского совета (1998).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *