Уличный художник Покрас Лампас превратил площадь Первой пятилетки в манифест Малевича

08:12, 29 Июл, 2019
Анна Федорова

В Екатеринбурге завершился фестиваль «Стенограффия»

Известный российский художник-каллиграфист Покрас Лампас превратил площадь Первой пятилетки на Уралмаше в арт-объект. Масштабную работу, размер которой составляет около 6600 квадратных метров, Покрас Лампас сделал в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия».

Площадь Первой пятилетки в Екатеринбурге разрисовал Покрас Лампас

Теперь на площади можно увидеть огромный крест, внутри которого написан отрывок из манифеста Казимира Малевича: «Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Снимайте же скорее с себя огрубевшую кожу столетий, чтобы вам легче было догнать нас».

По словам организаторов фестиваля, художнику помогали около 20 человек. Они три дня с утра до вечера подметали площадь, мыли её, закатывали валиком и подвозили краску.

Кто такой Покрас Лампас

Покрас Лампас — один из самых известных в России и мире современный каллиграфистов. Свой стиль он определяет как «каллиграфутуризм». В рамках сотрудничества с известными брендами его работы появились во многих городах мира, например в Риме он расписал крышу самого высокого здания — Дворца итальянской цивилизации. В прошлом году он также расписал 11 тыс. квадратных метров перед входом в «РЖД Арена» в Черкизовском районе Москвы.

Он расписывает все: кроссовки, машины, крыши зданий, одежду и моделей. А еще сотрудничает с Saint Laurent, Lamborghini, Fendi, Levi’s, Dries Van Noten и Nike.

Все началось 11 лет назад, когда Арсений Пыженов (настоящее имя Покраса) из Королева всерьез увлекся граффити. Тогда он посвящал все время росписи пригородных электричек и железнодорожных путей. И скоро, как рассказывает сам Покрас в своих лекциях, ему захотелось большего.

И теперь то, чем занимается Покрас, называется «каллиграффити». Это соединение «каллиграфии» и «граффити».

Первым его серьезным проектом стала обложка альбома L’one «Одинокая вселенная». Помнишь этот фрагмент снизу? Это работа Лампаса. Он даже изобрел уникальный шрифт для всего альбома, который потом разлетелся по Сети.

Но слава к Покрасу пришла после ролика на Youtube, где художник расписывает крышу на «Красном Октябре». Тогда он установил мировой рекорд: на работу ушло 730 кг краски и двое суток!

После этого видео предложения от крупных брендов буквально посыпались на Покраса. Lamborghini пригласили Лампаса в Дубай расписать эксклюзивно машину. Saint Laurent устраивал перформанс с его участием на вечеринке (Покрас расписал пятиметровую букву Y). Levi’s выпустила уникальную джинсовую куртку с его росписью. Dries Van Noten украсил свою коллекцию шрифтами Лампаса. А еще он расписал крышу квадратного колизея в Риме в рамках проекта «F for Fendi». А сегодня вышла его коллекциия Reebok Crossfit х Pokras Lampas. Неплохой послужной список!

Талант и популярность Лампаса стали толчком к сотрудничеству и с крупными музеями. В этом году Третьяковская галерея установила на фасаде здания инсталляцию художника, посвященную творчеству Василия Верещагина. В ней было зашифровано скрытое послание, а именно 18 слов о легендарном живописце, которые предстояло разгадать зрителю.

Работы Лампаса можно увидеть, еще и просто гуляя по улицам разных городов. Например, в одном из крытых пешеходных переходов в центре Москвы он расписал все стены и потолок в стиле футуристической каллиграфии. На создание необычных форм и шрифтов его вдохновило искусство русского авангарда начала 20-х годов прошлого века.

Самое главное это портфолио, ведь именно по нему будут брать на работу. Кроме того, он утверждает, что способ обучения во многих российских институтах весьма старомодно, а преподаватели старой закалки порой не дают полностью раскрыться, поэтому приходится идти по привычному им пути. К тому же в учебу включаются предметы, которые определенно не относятся к самой профессии, а также время на дорогу и в итоге студенты получают мало ценного в процессе обучения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *