Ультиматум Зеленскому: Польша требует от Украины отозвать жалобу в ВТО

15:18, 08 Окт, 2023
Ольга Вайленко

Глава Министерства сельского хозяйства Польши, Роберт Телус, выразил требование к Украине отозвать свою жалобу в Всемирной торговой организации (ВТО), при условии улучшения отношений между двумя странами. Об условиях и подробностях этого вопроса более подробно узнали журналисты pronedra.ru.

Минсельхоз Польши поставил ультиматум Зеленскому из-за жалобы в ВТО

По данным RFM24, Роберт Телус высказал это предложение в ходе беседы с украинским министром экономики Николаем Сольским. Он сказал:

«Наше обращение к украинской стороне таково: если мы хотим улучшить условия наших отношений, эту жалобу надо просто отозвать и не говорить о какой-либо приостановке»

Ранее замминистр экономики Украины Тарас Качка объявил, что Украина согласится отозвать иски в ВТО против трех европейских стран (Польши, Венгрии и Словакии) только при условии, если будет получена гарантия отсутствия ограничений на ввоз украинского зерна в будущем.

Напомним, 18 сентября текущего года украинское правительство подало иски в Всемирную торговую организацию против указанных стран, что привело к прекращению их участия в работе координационной платформы с Еврокомиссией по вопросам зернового рынка.

Ситуация продолжает развиваться, и дальнейшие шаги Украины и Польши в этом споре будут иметь важное значение для будущих отношений между этими странами и их партнерами в ВТО.

Запрет на ввоз ягод с Украины: Еврокомиссия под давлением

Европарламентарий из Польши Анна Залевская обратилась к Еврокомиссии (ЕК) с призывом защитить польских производителей ягод от негативного влияния дешевых поставок из Украины. Она подчеркнула, что польские фермеры оказались в затруднительной ситуации из-за конфликта на Украине и вызвала ЕК к действиям.

По словам Залевской, необходимо ввести новые ограничения, чтобы восстановить баланс на европейском рынке ягод, особенно малины. Она указала на аналогичную ситуацию, произошедшую на рынке зерновых после открытия ЕС для украинских зерновых, что привело к серьезным последствиям, особенно для Польши, крупнейшего производителя малины в ЕС.

Залевская также выразила опасения относительно качества продукции из Украины, связывая более низкие цены с использованием запрещенных в ЕС средств защиты растений. Она призвала ЕК принять срочные меры для стабилизации закупочных цен на ягоды, включая приостановку импорта замороженных ягод, таких как малина, из Украины.

Этот призыв приходит после решения правительства Польши продлить запрет на импорт зерна из Украины, мотивируя это убытками, понесенными местными фермерами из-за дешевого импорта. Ситуация с поставками ягод становится еще одной точкой в споре о торговле между Польшей и Украиной, оставаясь под пристальным вниманием Еврокомиссии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *