Улучшить работу легких можно ежедневным 15-минутным чтением — Лео Бокерия

01:20, 08 Янв, 2022
Марина Онегина

В одном из последних интервью известный российский врач, профессор Лео Бокерия рассказал, как восстановить легкие 15-минутным чтением. Его рекомендации будут особенно актуальными для тех, кто переболел коронавирусом.

Об этом пишет tass.ru

Лео Бокерия – ведущий кардиохирург, почетный президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Две недели назад он отметил свое 82-летие. У кардиохирурга плотный график, тем не менее он находит время для общения с журналистами, чтобы дать важные рекомендации для сохранения и улучшения здоровья.

Как читать по 15 минут в день для хорошей работы легких

Лео Бокерия поделился ценным советом с людьми, перенесшими коронавирус. Врач заявил: достаточно ежедневно каждый час вслух читать в течение 15 минут. Это самый доступный и простой способ улучшить работу жизненно важного органа и чувствовать себя значительно лучше. Благодаря такому упражнению восстанавливается дыхательная мускулатура, улучшается работа межреберных мышц.

«Ничего более эффективного, чем читать вслух, в этой ситуации предложить невозможно. Можно даже описание холодильника читать, чтобы не так противно было», — сказал врач.

Неважно, что именно читать – книгу, журнал, заметки в гаджетах, инструкцию по работе чего-либо. Главное, делать это вслух 15 минут каждый час.

Как продлить жизнь минимум на 6 лет – совет от Лео Бокерия

В интервью 4 января 2022 года Лео Бокерия рассказал о способе продления жизни на 6-8 лет. Он примитивный и доступен каждому. По словам врача, необходимо каждую неделю ходить 2 часа.

«Я приведу такой пример, который очень поучительный. Американцы провели на десятках миллионов людей исследование, которое показало, что человек, который ходит в неделю два часа, живет на шесть-восемь лет дольше, чем тот, кто ведет сидячий образ жизни», — рассказал Лео Бокерия.

Ходить можно даже в «тесной однушке». Врач напоминает: изоляция в пандемию ковида – не причина пренебрежением здоровым образом жизни. Ничто не мешает заниматься физической активностью дома.

Также Лео Бокерия назвал 4 правила, которые помогут дожить до 100 лет:

  • 1 правило – «движение – жизнь»;
  • 2 правило – позитивное мышление;
  • 3 правило – ограждение себя от ненужных людей;
  • 4 правило – жизненные цели.

Каждый, кто желает долгие годы оставаться здоровыми, должен вести здоровый образ жизни и не употреблять алкоголь.

Лео Бокерия рассказал, кто более подвергнут сердечно-сосудистым заболеваниям

Недавно Лео Бокерия сообщил, что сердечно-сосудистые заболевания чаще диагностируют у мужчин, потому как «женщины лучше сбалансированы». Женскую гормональную систему природа устроила так, что она может переносить серьезные физиологические нагрузки – беременность.

Врач перечислил наиболее распространенные в России сердечно-сосудистые заболевания:

  1. гипертоническая болезнь. Лео Бокерия назвал ее «основным убийцей», потому как у пациента умирает мозг, наблюдается паралич сердца. К тому же человек годами может не догадываться, что у него есть такая болезнь;
  2. варикозное расширение вен. Чаще от него страдают женщины. Из-за варикоза могут образоваться тромбы;
  3. аритмия;
  4. ишемическая болезнь сердца;
  5. инфаркт миокарда;
  6. приобретенный порок сердца.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *