Ульяновскую область закрывают на карантин

13:03, 28 Июл, 2018
Анна Федорова

Очаг вируса птичьего гриппа был обнаружен в Сурском районе Ульяновской области. Агентство по ветеринарии области всерьез обеспокоено сложившейся ситуацией. По поводу появления очага опасного вируса была немедленно созвана Комиссия по чрезвычайным происшествиям. Возглавила ее Нина Пелевина, являющаяся главным государственным  инспектором в области ветеринарии. В составе комиссии также состоят: заместитель главы Россельхознадзора Александр Рябов, представитель Минсельхоза, высшее руководство ветеринарных органов области и представители бизнеса.

Как уже выяснили эксперты, зараженное мясо птицы принадлежало бизнесменам из Республики Чувашия.

Птичий грипп в Ульяновской области: меры предосторожности

Дабы предотвратить распространение опасного для человека вируса, губернатор немедленно издал указ о назначении зоны карантина. В ее состав вошли Никитинское поселение и Лавинское поселение, располагающееся в Сурском районе.

Под строгим надзором экспертов также находится Астрадамовское поселение. Эксперты настаивают на проведении целого комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, которые призваны уменьшить вероятность заражения людей и распространение вируса на новые территории.

Каждый день ветеринары будут осматривать птиц, принадлежащих местным жителям, дабы исключить факт заболевания и проконсультировать граждан касаемо вируса. Также эксперты проведут вакцинацию населения в карантинной зоне. Хотя о случаях заболевания среди людей ничего не известно, эксперты настаивают на том, что данная мера не будет лишней.

Симптомы птичьего гриппа у птицы и у человека

Вирус у кур и других домашних пернатых развивается за пять дней. Чтобы выявить заболевшую птицу, стоит обратить внимание на такие симптомы, как:

  • плохая координация движений;
  • общая вялость;
  • чихание;
  • отек и посинение гребня;
  • слезотечение;
  • диарея;
  • меньшее количество яиц;
  • яйца со слабой скорлупой.

При обнаружении подобных симптомов следует срочно обратиться в службу ветеринарного надзора, так как птичий грипп для человека очень опасен и заболевший может погибнуть в 60-ти % случаев. Птицы могут заразиться от своих диких сородичей или уже зараженных домашних. Для человека опасен любой контакт с зараженными птицами: мертвыми или живыми. Также опасно для человека мясо, яйца, корм, которым питались зараженные птицы. Таких птиц нельзя вылечить и они подлежат полному уничтожению

Симптомы птичьего гриппа у человека:

  • высокая температура;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • кашель.

При возникновении подобных симптомов, жителям карантинной зоны и прилегающих к ней областей стоит немедленно обратиться к врачам.

Для снижения вероятности возникновения болезни эксперты советуют не контактировать с дикими птицами, особенно это касается водоплавающих, а также не покупать мясо и яйца на стихийных рынках, спрашивать ветеринарный сертификат и  строго соблюдать условия карантина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *