Улюкаев допускает присутствие Украины в двух зонах свободной торговли

17:27, 10 Июн, 2014
Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев уверен в том, что Украина может одновременно состоять в зонах свободной торговли Евросоюза и СНГ. По словам эксперта, сделать это будет непросто, но возможно.

Первый шаг по пути к евроинтеграции Киев совершил в марте, когда были подписаны документы по политической части ассоциативного членства страны в ЕС. В течение месяца после избрания нового президента Украина планирует заключить соглашение по экономическому партнерству. Наиболее вероятная дата реализации данного намерения — 27 июня. На ней настаивает и Брюссель, и Киев. В числе прочих преференций новый ассоциативный член получит право на вступление в зону свободной торговли.

Алексей Улюкаев в ходе беседы с прессой 10 июня рассказал, что, по его мнению, Украина может совместить свое пребывание в двух специальных экономических пространствах. Он предупредил, что этот шаг не будет для соседнего государства простым, и напомнил, что с СНГ страну связывают порядка 400 договоров, причем около 40 из них являются крайне важными для украинской экономики. По словам министра, политики не могут отказаться от выполнения обязательств по этим соглашениям, ведь в противном случае государство будут ждать серьезные правовые последствия.

Ранее «Пронедра» сообщали, что новый президент Украины Петр Порошенко сообщил о готовности поставить свою подпись под экономической частью договора об ассоциации с ЕС 27 июня. Соответствующее заявление он сделал в ходе беседы с иностранными делегациями в рамках мероприятий, посвященных инаугурации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *