Улюкаев под арестом и ему не дают видеть родных

04:10, 06 Апр, 2018
Анна Федорова

В ноябре 2016 года министр экономразвития Российской Федерации Алексей Валентинович Улюкаев был задержан. Следственный комитет сообщил, что политический деятель обвиняется в требовании 2 миллионов долларов за положительную оценку сделки по приобретению «Башнефти» публичным акционерным обществом «Роснефть».

Это не первый раз правоохранительные органы предъявляют обвинение Улюкаеву, касающиеся получения взятки в особо крупном размере. В истории страны Алексей Валентинович – это первый министр, которого арестовали за коррупцию.

Деятельность Улюкаева

При власти политик находится с 90-х годов. Изначально он был в команде Гайдара, затем занимал значимую должность в Министерстве финансов. Также Алексей Валентинович замещал председателя Центробанка. В последние 3 года управлял Министерством экономического развития России.

Парламентарии отметили, что Улюкаев был слабой политической фигурой, поскольку видел способом пополнения казны страны только приватизацию. Также чиновники уверены были, что политический деятель уйдет в отставку после утверждения годового бюджета, но все пошло иначе. Последние новости об аресте на тот момент еще действующего министра экономразвития стали неожиданностью для всех.

Перед арестом мужчина вел себя очень странно: своим коллегам говорил, чтобы они были осторожными и предупреждал об активности правоохранительных органов. Политологи уверены, что много тайн выплывет во время допросов арестованного политика.

Новые аресты

Отечественные аналитики уверены, что уголовное судопроизводство против Улюкаева является частью большой антикоррупционной программы. Политологи отметили, что арест экс-министра поможет властям укрепить свои позиции и завоевать одобрение россиян.

Политолог Салин Павел отметил, что после арестов многих губернаторов доверие к парламентарию начало постепенно возрастать, поскольку видны результаты новой антикоррупционной кампании.

Улюкаеву отказали в свидании с супругой

Согласно последним новостям, осужденный бывший министр экономики России, находящийся в СИЗО, сообщил правоохранителям, что ему отказали во встрече с женой. Московский городской суд отказал политику из-за того, что ему ранее засчитали 2 свидания с 2 физическими лицами в прошлом месяце.

Сотрудники Общественной наблюдательной комиссии пришли к Улюкаеву, который находится под арестом в СИЗО, чтобы пообщаться с ним. Алексей Валентинович не понимает, за что с ним так поступают правоохранительные органы. Поскольку на свидание пришло 2 человека одновременно, это не значит, что нужно общение с двумя людьми засчитывать как 2 свидания. Больше политик ни на что не жаловался.

12 апреля 2018 года будет рассматриваться апелляция защиты, касающаяся приговора экс-министра. Согласно прошлому решению суда, Улюкаева суд признал виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы. На протяжении этих лет мужчина должен будет находиться в колонии строгого режима. Также неприятной новостью для бывшего министра стал штраф в 130 миллионов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *