Улюкаев призвал россиян не скупать доллары

09:49, 27 Дек, 2014
Руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев порекомендовал россиянам не спешить скупать евро и доллары, а также не переводить заработные платы в иностранные валюты.

По словам Улюкаева, который дал интервью «Комсомольской правде», многие россияне, увидев рекордные цифры на табло обменников испугались и начали осуществлять нерациональные, ненужные действия. Министр заявил, что переводить заработную плату в доллары «категорически не надо». Правильной политикой Улюкаев назвал сохранение спокойствия, продолжение политики, проводимой ранее.

Обращаясь к жителям России, министр отметил, что тем, кто ранее хранил сбережения в рублях, следует продолжать делать это. Если ранее часть доходов переводилась в доллары — что ж, пусть так и остаётся. Однако, совершать резкие, необдуманные поступки, кардинально менять финансовую политику своей семьи не стоит, уверен глава Минэкономразвития. Улюкаев подчеркнул, что в январе не будет избыточного давления на рубль, российская валюта получит все шансы стабилизироваться, для этого имеются все предпосылки.

Корпоративный долг России Улюкаев назвал «вполне посильным», а состояние российской экономики — куда более стабильным, чем в кризисном 2008 году. Министр отметил, что все, кто играет на валютном рынке, собственно говоря, являются спекулянтами. Проблема заключается в том, когда все участники начинают играть в одну сторону, например, на понижение рубля, отметил Улюкаев. Ранее он признал, что уровень инфляции может оставаться двузначным в течение всего 2015 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *