Улюкаев: Россия сможет три года противостоять санкциям

23:12, 19 Сен, 2014
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что Россия располагает источниками финансирования для сглаживания последствий международных санкций.

В первую очередь, речь идёт о Фонде национального благосостояния, уточнил министр. Средства фонда можно использовать не только для финансирования реализации инфраструктурных проектов, но и для дополнительной капитализации банковских учреждений.

Кроме того, в качестве источника средств Улюкаев рассматривает накопительную часть пенсионной системы. По мнению главы ведомства, независимые инвестфонды, которыми управляет ВЭБ, могут получить до 500 млрд рублей взносов. Часть средств можно было бы направить на погашение внутренней задолженности государства, другую часть — потратить на поддержку предприятий и наращивание капитализации банковского сектора.

Суммы, выплачиваемые финансовыми учреждениями Банку России за рефинансирование, увеличиваются. В 2014 году размер долга банковских организаций достигнет 6–7 трлн рублей, суммарные платежи в пользу Центробанка — минимум 4 млрд рублей. В свою очередь, регулятор перечисляет в федеральный бюджет 75% своих поступлений. Таким образом, казна пополнится дополнительными средствами.

Исходя из этого, Алексей Улюкаев считает целесообразным направить данные средства, которые не заложены в текущем бюджете, на увеличение капитализации банков. Применение подобной схемы финансирования даст возможность «чувствовать себя более-менее уверенно» в среднесрочной перспективе, то есть в период 2015–2017 годов, резюмировал министр. Вместе с тем, он не стал прогнозировать, насколько долго затянется сложившаяся ситуация.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *