Улюкаев: Санкции Запада против России нарушают основы ВТО

14:26, 19 Май, 2014

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что Россия обратила внимание ВТО на нарушения, вызванные принятием санкций против ряда российских банков со стороны США и Евросоюза.

Глава Минэкономразвития рассказал, что на заседании совета ВТО европейские и американские чиновники высказывались в пользу введения санкций против целых секторов российской экономики. Такие действия носят исключительно политический характер, что идет вразрез с фундаментальными принципами Всемирной торговой ассоциации. Алексей Улюкаев подчеркнул, что в том случае, если подобные санкции будут приняты, власти России постараются использовать все законные инструменты ВТО для противодействия запретам.

«Пока мы ограничились предупреждением о том, что эта практика не годная и должна быть исключена из международных экономических отношений», — заявил министр. Чиновник сказал, что на встрече министров торговли АТЭС, которая прошла 17–18 мая 2014 года, коллеги из Азиатско-Тихоокеанского региона согласились с мнением Москвы в этом вопросе. 20 марта американские власти объявили о введении очередного комплекса санкций против российских граждан и компаний. В списке оказались четыре банка: «Россия», «Собинбанк», «СМП Банк» и «Инвесткапиталбанк».

Как сообщали «Пронедра», издание The Daily Telegraph со ссылкой на СМИ Бельгии сообщило, что Еврокомиссия составила доклад, который рассказывает о негативных последствиях санкций против России для экономики ряда стран Европы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *