Умер актер и создатель сочинского фестиваля “Кинотавр” Марк Рудинштейн

14:12, 06 Дек, 2021
Ольга Вайленко

В возрасте 75 лет скончался знаменитый советский и российский продюсер, кинокритик и актер Марк Рудинштейн. Также он был основателем известного кинофестиваля “Кинотавр”. Информацию о смерти подтвердила его супруга Наталья.

Причина смерти основателя “Кинотавра”

Журналистам удалось связаться с супругой Марка Рудинштейна Натальей. Она подтвердила факт смерти, но отвечать на какие-либо вопросы отказалась.

«Да, Марк умер. Спасибо за соболезнования. Говорить нет сил», — сказала Наталья.

Марк Рудинштейн перенес операцию по стентированию коронарных артерий. После хирургического вмешательства актер чувствовал себя намного лучше, но 16 ноября его состояние ухудшилось. На следующий день Марк Рудинштейн был госпитализирован в больницу. У актера случился сердечный приступ. Тогда врачи сообщили, что состояние продюсера критическое. С 25 ноября он находился в коме, а также был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Отметим, что много лет назад у Марка Рудинштейна диагностировали рак предстательной железы. Усугублял ситуацию сахарный диабет. Актер неоднократно рассказывал о том, что ему периодически приходится ложиться в больницу.

Чем прославился продюсер

Марк Рудинштейн родился в 1946 году в Одессе. Он был студентом ГИТИса и Театрального училища им. Б. Щукина. В 80-х годах прошлого века он был директором и организатором концертов ВИА «Здравствуй, песня!». В 1987 году он стал организатором первого рок-фестиваля в СССР. Также он основал и стал продюсером кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», и организатором кинопремии «Золотой овен».

Марк Рудинштейн был актером. Он сыграл несколько эпизодических ролей зоотехника в «Московской саге», Олега Ефремовича в сериале «Вольф Мессинг» и Зильбермана в комедии Алексея Балабанова «Мне не больно».  Но главной работой своей жизни продюсер всегда считал создание сочинского кинофестиваля «Кинотавр».

В 2003 году его удостоили звания заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Был трижды женат. В первом браке родилась дочь Наталья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *