Умер Александр Гордон: причина смерти, карьера режиссера, интересные факты из Википедии

12:44, 08 Дек, 2020
Анна Федорова

В возрасте 88 лет умер талантливый советский и российский кинорежиссер, актер и сценарист Александр Гордон. С причиной смерти предстоит разобраться патологоанатомам.

Александр Гордон — пятикратный обладатель ТЭФИ, известный журналист, выдающийся кинорежиссер, талантливый теле- и радиоведущий и актер, блестящий педагог. Его сердце остановилось на 88 году жизни.

Когда умер Александр Гордон

Информация о кончине известного режиссера поступила от Союза кинематографистов Российской Федерации. На своем официальном сайте www.unikino.ru 7 декабря гильдия режиссеров и кинематографистов опубликовала некролог, посвященный Александру Гордону. В нем коллеги по цеху выразили соболезнования родным и близким Александра Витальевича.

Причина смерти режиссера, работавшего с Тарковским

Совсем немного не дожил Александр Гордон до своего 89-ого Дня Рождения — праздник должен был быть в конце месяца. В некрологе на сайте Союза кинематографистов Российской Федерации о причинах смерти режиссера не сообщается. Родные и близкие Гордона комментариев пока не дают, поэтому также неизвестна дата проведения похорон и место прощания с известным режиссером.

Интересные факты о режиссере из Википедии

В 2000 году Гордон решил попробовать себя в роли президента страны, поэтому 20 апреля 1998 года организовал Партию общественного цинизма, вместе с которой решил участвовать в выборах. В своем политическом объединении Гордон смог собрать более трех тысяч единомышленников. Сам режиссер стал генеральным секретарем  партии на пожизненной основе.

Спустя семь лет после создания политической партии Гордон инициировал Межрегиональное общественное движение под названием «Образ Будущего». Помощь в организации режиссеру оказал Владислав Сурков. Общественное движение просуществовало всего четыре года.

В 2009 и 2011 году Гордон участвовал в озвучивании художественного фильма «Сумасшедшая помощь» и мультфильма «Кукарача 3D». Также Александр Витальевич принимал участие в рекламных роликах от ГК «Наносфера». Среди актерских работ самой выдающейся является роль Виктора Николаевича Мамаева в «Физруке» и главная роль в фильме «Дядя Саша». Всего за свою жизнь Гордон принял участие в 12 киноработах в качестве актера. Его режиссерское портфолио включает 5 фильмов: «2002 ЛДПР. 20 лет лицом к России», «Пастух своих коров», «Метель», «Огни притона», «Дядя Саша». Первый датируется 2002 годом, а последний — 2018 годом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *