Умер близкий вам человек — куда обратиться за помощью?

14:16, 03 Июн, 2020

В фильмах, которые показывают по ТV, в популярных передачах, в статьях в интернете почему-то создается впечатление незначимости человеческой жизни вообще. Это пустое, ведь каждый их живущих связан множеством тончайших душевных нитей с родными, близкими, знакомыми, друзьями. Нельзя просто так отбросить года, прожитые вместе, поэтому так сильна боль, боль души, когда уходит в иной мир дорогой нам человек.

Даже зная, что смерть неизбежна, мы продолжаем надеяться, что она наступит нескоро, что мы успеем подготовиться психологически к потере. Мало кому это удается, и потому правила социума дают четкий алгоритм, что и как надо делать, если случилась беда.

Порядок действий

Вполне понятно, что любая смерть, даже ожидаемая в случае тяжелой болезни родственника, всегда воспринимается, как внезапная. Однако есть определенные правила, которые соблюдаются в социальном обществе, и соблюдение порядка действий сможет уберечь вас от лишних финансовых трат и ошибок.

Что необходимо сделать сразу после кончины родственника или близкого вам человека:

Поставьте в известность официальные органы, т.е. медиков и полицию. Это необходимо, поскольку в дальнейшем при получении документов для подготовки похорон, вам понадобятся официальные заключения о смерти:

если смерть произошла дома, следует сразу же изолировать комнату с покойным, отключить там отопление (в зимний период) или включить кондиционер (в жаркое время года);
покойного надо накрыть чистой тканью, а форточки, окна необходимо закрыть, чтобы сохранить картину смерти для официального заключения медиков;
подготовить документы как умершего, так и тех людей, которые присутствовали при смерти – они смогут быть свидетелями, и описать, как именно человек отходил в мир иной;
иметь под рукой аптечку во избежание неприятностей во время опроса окружающих полицейскими или врачами. Если среди родственников есть престарелые люди, следует побеспокоиться заранее об их состоянии.

Обязательно надо помнить о том, что похороны – это не только ваше горе, но и заработок для тех, кто обеспечивает проведение погребения. Если вы понимаете, что взять на себя нагрузку по организации траурной церемонии, вы не сможете, то лучше сразу позвонить в городской похоронный дом Ритуал.ру. До приезда ритуального агента службы не впускайте в дом никого постороннего, кроме официальных представителей полиции и знакомого врача из поликлиники.

Если трагедия произошла в больнице, то ваша задача состоит только в том, чтобы вызвать ритуального агента. Далее все вопросы будет решать он. В полицию сообщат сами медики, они же отправят тело вашего родственника в морг после освидетельствования.

Если смерть близкого произошла на улице, в парке или в ином общественном месте, постарайтесь зафиксировать контакты людей, которые случайно стали свидетелями смерти – это нужно для полиции. После этого следует либо вызвать ритуального агента, либо позвонить в службу экстренной помощи и сообщить о смерти человека.

Как правило, вызов ритуального агента службы Ритуал.ру решает сразу множество проблем, и вам уже не надо будет лично следить за организацией подготовки и проведения похорон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *