Умер бывший главред журнала «Ъ-Власть» Максим Ковальский
Ушел из жизни бывший главный редактор журнала «Коммерсантъ Власть» Максим Ковальский, 30 марта об этом пишет газета «Коммерсантъ».
Причина смерти Максима Ковальского
Максиму Ковальскому было 54 года, умер он от рака легких. Смерть наступила 29 марта в 22:30.
Ковальский отдал без малого 30 лет изданию, а также был автором самого бренда «Коммерсантъ».
Напомним, Максим Ильич Ковальский был российским журналистом. С 1998 по 1999 являлся выпускающим редактором газеты «Коммерсантъ», в период с 1999 по 2011 был главным редактор журнала «Коммерсантъ-Власть». В 2012–2013 годах возглавлял общественно-политический медиапроект OpenSpace.ru.
Прощание с Максимом Ковальским пройдет в понедельник в ЦДЛ на Большой Никитской
Об этом ИФ сообщила пресс-секретарь ЦДЛ Марина Замская. По ее словам, траурная церемония в Большом зале Клуба писателей начнется в 11:00 и продлится до 14:00. Бывший главный редактор журнала «Коммерсантъ-Власть» скончался в пятницу на 55-м году жизни. Ковальский возглавлял редакцию Ъ-Власть» более 10 лет. Он покинул издание в конце 2011 года из-за публикации фотографии избирательного бюллетеня с нецензурной надписью.
О Максиме Ковальском вспоминает бывший главный редактор газеты «Коммерсантъ» Андрей Васильев.
— Есть « Коммерсантъ», как система информационная. Там была очень четкая концепция. Мы были не очень эмоциональны, напускное равнодушие. То есть очень такая ровная информационная стилистика. И вот среди этих всех дел был журнал «Власть», который, конечно, был эмоционально окрашен. И это было довольно трудно профессионально Максу. С одной стороны, соблюдать принципы «Комерсанта»: взвешенная позиция, не давать никому предпочтения. Но у него лично, я так думаю, были очень эстетические претензии. Ну, как у Довлатова, скажем, к советской власти. И, конечно, у него журнал был эмоционально более живой. И тут, скорее, это была все-таки не политика, а эстетика с его стороны. Но при этом он был очень большой профессионал, и он соблюдал вот эту грань. При этом просто очень много было людей, которые читали «Коммерсантъ», потому что это как бы было обязательное чтение для каждого думающего человека, скажем так. Но это было любимое, так сказать, блюдо у него.
Биография с Максимом Ковальским
Окончив отделение структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ в 1986 году, Ковальский преподавал русский язык и математику в школе, потом работал во Всесоюзном центре переводов, который занимался переводом на русский язык иностранной научно-технической литературы и документации. Как написала в фейсбуке лингвист Ирина Левонтина, Ковальский «рано отошел от профессиональных занятий лингвистикой, но всю жизнь был трогательно ей предан и всегда страшно интересовался языком». Она назвала его «чемпионом (с большим отрывом) по замечаниям и соображениям» к своим книгам.
В 1989 году Ковальский пришел на работу в информационное агентство «Постфактум», первое частное предприятие подобного рода в СССР. Его создали Глеб Павловский и Владимир Яковлев, который позже основал газету «Коммерсантъ». Туда перешел на работу и Ковальский.
Был корректором, рерайтером (по собственным словам, получил от Яковлева звание «Лучшего рерайтера Советского Союза»), выпускающим редактором.
«Взгляд его ироничный и проницательный, заметочку сейчас придется защищать от его цепкого редакторского ока, и попробуй найти аргументы в свою пользу, — вспоминает журналистка Наталья Осипова, — трудно, но надо, не то все перепишет сейчас, согласно своей железной логике».
В 1999 году он стал главным редактором журнала «Коммерсантъ-Власть». Еженедельное приложение к газете появилось еще в 1992-м — и называлось просто Weekly, а в 1997-м было переименовано во «Власть». Ковальский рассказывал «Медузе», что хотел сделать издание, которое будет чем-то большим, чем просто приложением к «Коммерсанту».
«Я целенаправленно занимался тем, что пытался создать представление о журнале как о чем-то отдельном», — говорил Ковальский.
Еженедельник был сосредоточен на общественно-политической повестке; при этом сам Ковальский, по собственному признанию, политикой не интересовался — только «не любил коммунистов».
Лучшим временем для «Власти» Ковальский называл середину нулевых, второй президентский срок Владимира Путина.
«Кремль для меня был героем мультфильма, который мы создавали — а с живыми персонажами я никогда не сталкивался», — говорил журналист.
Больше всего он любил работать над обложками:
«Самая гениальная была, когда Путин еще решал, кто будет [его преемником] — [Сергей] Иванов или [Дмитрий] Медведев, а нам надо было делать обложку. И мы приняли решение: ставим Медведева. А он еще был пухленький такой, довольно забавный. И поставили Медведева с почти детским пухленьким лицом, а Паша Черников придумал заголовок: „Гладкий путенок“».
Самого Ковальского писатель и бизнесмен Леонид Злобинский называет «волшебным мастером слова и заголовков».
В интервью, которое у Ковальского взяли еще в 2010 году (и которое раньше не публиковалось), он называл «Власть» «полуофициозом»:
«По сути, мы делаем то, что власти устраивает, но под видом некой критичности. <…> У нас такая надменно-интеллектуальная позиция: есть такие не слишком умные люди, которые пытаются править нами, а мы со стороны своего интеллекта с лупой, с состраданием и с насмешкой следим за их попытками».
Легендарный бюллетень
Ковальский возглавлял «Ъ-Власть» до декабря 2011 года. Владелец издательского дома «Коммерсантъ», бизнесмен Алишер Усманов уволил его через два дня после парламентских выборов — и на следующий день после того, как в журнале была опубликована фотография с избирательным бюллетенем, перечеркнутым нецензурной надписью в адрес Путина (через несколько дней решение об увольнении Ковальского было формально отменено; вместо этого он ушел «по соглашению сторон»).
Ковальский рассказывал, что снимок бюллетеня сделал его зять, и он не видел никаких оснований его не ставить, кроме «чистого страха».
Усманов заявил, что публикация «граничит с мелким хулиганством». Журналисты «Коммерсанта» в открытом письме заявили, что рассматривают увольнение как «акцию запугивания, направленную на то, чтобы не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина». Своего решения Усманов не изменил.
Сам Ковальский также не сомневался в политическом характере происходящего.
«Есть какая-то крыша у владельца, против нее какие-то слова прозвучали, это для него является прямой угрозой, — говорил он в интервью журналисту и писателю Михаилу Зыгарю. — Значит, он должен был продемонстрировать, что он с проблемой разобрался. А объяснять это мелким хулиганством — это подмена мотива. Очень человеческая вещь».