Умер или нет король Великобритании Карл III, причина смерти, что известно на данный момент

15:28, 18 Мар, 2024
Юлия Соколова
Источник: britishheritage

После внезапной смерти Короля Великобритании, Карла III, Букингемский дворец официально объявил о его уходе. Сын Елизаветы II, вступивший на престол менее года назад, был коронован 6 мая 2023 года, неожиданно скончался в возрасте 75 лет. Было известно о его смертельном заболевании и операции, но до последнего не верилось, что монарха не спасет современная медицина.

План на случай смерти короля

Король Чарльз и королева-консорт Камилла приветствуют публику с балкона Букингемского дворца после их коронации.

Источник: britishheritage

Согласно королевским протоколам, следующим после смерти Его Королевского Величества, операция «Менайский мост» стала кодовым словом, обозначающим этот горестный момент. Планы на будущее уже разработаны, включая уведомление семьи короля Чарльза, премьер-министра и стран Содружества. Все государственные мероприятия проведены с должным почтением к памяти скончавшегося монарха.

После смерти монарха в Великобритании начнется реализация операции «Менайский мост», которая стала кодовым словом для этого печального события. Этот термин взят в честь подвесного моста в Уэльсе и используется в королевском учреждении для обозначения момента ухода Короля Карла III. Подобно предыдущим случаям, когда королевы Елизаветы II и ее отца, короля Георга VI, ушли из жизни, соответствующие операции («Лондонский мост» и «Корнер Гайд-парка») были активированы. Семья короля Чарльза будет первой, кто получит уведомление о его кончине, затем информация будет передана премьер-министру и странам Содружества. Центр глобального реагирования министерства иностранных дел в Лондоне будет ответственен за координацию этого процесса, обеспечивая плавное переходное период после ухода монарха.

После смерти монарха Карла III, сообщение о его уходе впервые достигнет общественности через размещение объявления на воротах Букингемского дворца и опускание флагов. Весь персонал будет выразить память о покойном, нося черные повязки на левой руке в соответствии с установленным протоколом.

Эта информация будет затем опубликована в Ассоциации прессы и других СМИ. Основные телеканалы будут транслировать специальные программы, а дикторы и ведущие будут придерживаться траурной этикетки, нося черные костюмы и галстуки. В случае смерти королевы Елизаветы II, многие наблюдатели могли бы увидеть выполнение этих процедур в режиме реального времени. BBC будет проводить специальные прямые трансляции, объявляя о смерти Его Величества и предоставляя общественности актуальную информацию.

После внезапной кончины короля Чарльза III, принц Уильям станет новым монархом Великобритании. По всей видимости, он немедленно обратится к нации, а затем начнет встречи с представителями правительства и посетит различные регионы, включая Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс.

Подобно тому, как это произошло после скоропостижной кончины королевы Елизаветы II, изменятся и королевские титулы. Кейт Миддлтон станет королевой, отказавшись от титула принцессы Уэльской, а Камилла займет позицию вдовствующей королевы, с официальным званием «вдова короля».

Когда похоронят короля

Параллельно с этим, тело короля Чарльза будет торжественно перенесено из тронного зала Букингемского дворца в Вестминстер-холл, где он будет помещен в состояние покоя, пока будут готовиться к похоронам и проведению церемонии коронации нового монарха.

После смерти монарха, ожидается, что между его уходом и похоронами пройдет 10 дней. Тело короля будет находиться в состоянии покоя на протяжении нескольких дней, чтобы общественность могла выразить свои соболезнования. Вспомним, что после смерти королевы Елизаветы II в 2022 году около 250 000 человек пришли поклониться ее памяти. На 10-й день тело короля будет перенесено в Вестминстерское аббатство для проведения государственных похорон.

В день похорон, в церемонии примут участие государственные деятели со всего мира, а координацию мероприятий возьмут на себя вооруженные силы и правительство.

Вся страна объявит национальный день траура, включая фондовый рынок, а звон Биг-Бена прозвучит в 9 утра в этот день. Утром того дня драгоценности короны будут очищены. Перед тем как гроб прибудет в Вестминстерское аббатство в 11 утра, в стране воцарится молчание.

После проведения церемонии в Вестминстерском аббатстве, король Карл будет погребен в «королевском склепе» Мемориальной часовни короля Георга VI в Виндзорском замке.

Страшное пророчество

Новая интерпретация пророчеств Нострадамуса говорила, что правление Карла III может быть очень коротким, и самое интересное, что согласно предсказанию наследовать трон может совсем не старший сын принцессы Дианы.

Писатель Марио Ридинг, ведущий специалист по астрологии XVI века проанализировал строчку Нострадамуса: «Его заменит человек, который никогда не ожидал стать королем». Возможно есть причина, по которой принц Уильям не сможет занять престол.

И это еще не самая шокирующая интерпретация предсказания Нострадамуса. Саймон Доранте-Дэй, житель Австралии, который называет себя тайным сыном короля и королевы-консорта, также может быть предложен в качестве замены королю Карлу. 56-летний мужчина заявил 7 News Australia:

«Это, безусловно, пища для размышлений, потому что прогноз ясно дает понять, что кто-то из левого поля заменит Карла на посту короля. Я понимаю, почему некоторые люди думают, что я отвечаю всем требованиям. Я считаю, что я сын Чарльза и Камиллы, и я с нетерпением жду своего дня в суде, чтобы доказать это. Может быть, у Нострадамуса такое же понимание, как и у меня, что все это однажды выйдет наружу».

Причина смерти монарха короля Чарльза

Еще 5 февраля, Букингемский дворец официально подтвердил наличие рака у короля, что вызвало шок у нации. Специалисты обнаружили опухоль во время операции на увеличенной простате, что явилось неожиданным оборотом событий. Изначально, король был госпитализирован из-за проблем с простатой, однако в ходе обследования выявили злокачественное заболевание.

Премьер-министр Тони Блэр выразил надежду на полное выздоровление монарха, отметив, что болезнь была обнаружена на ранней стадии, что повышает шансы на успешное лечение. Тем не менее, решение дворца не раскрывать точное местоположение опухоли вызвало недоумение. Известно, что это не рак предстательной железы, но конкретный тип рака остается тайной.

Британский журналист и телеведущий Пирс Морган выразил свое недовольство по этому поводу, назвав отсутствие прозрачности в данном вопросе неприемлемым. Теперь страна пребывает в недоумении, совершенно не понятно, как заболевание, которое было обнаружено своевременно могло стать причиной кончины монарха.

После ряда сообщений о смерти короля, появилось опровержение информации. Однако совершенно очевидно, что режим тишины в британских СМИ указывает на серьёзные события в жизни страны. Информацию о смерти опубликовали ряд изданий, но Букингемский дворец сообщил агентству ТАСС, что король Карл III продолжает исполнять рабочие обязанности и заниматься частными делами

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *