Умер Олег Сенцов

11:32, 30 Июл, 2018
Анна Федорова

Сегодня утром на столе украинского омбудсмена Людмилы Денисовой появилась информация о том, что Олега Сенцова, отбывающего наказание в российской тюрьме по обвинения в терроризме, уже нет в живых. 13 июля режиссеру с Украины исполнилось всего 42 года.

Олег находился в тюрьме с 2014 года за участие в террористическом акте

Хотим напомнить, что Олега держат под стражей с весны 2014 года, когда ему выдвинули обвинения в организации и участии в террористическом акте на территории Крыма. Материалы расследования этого дела были засекречены ФСБ, а адвокаты вынуждены были подписать документ, запрещающий разглашать какую-либо информацию. По словам одного из адвокатов, у служб не имеется никаких весомых доказательств того, что Сенцов причастен к каким-либо террористическим актам. Во время заседания также прозвучало, что в ходе проверок у Сенцова обнаружили незаконно хранящееся огнестрельное оружие и несколько взрывных устройств.

В 2015 году российский суд приговорил украинского режиссера к 20 годам лишения свободы. Сам режиссер свою вину признавать отказывался. В ходе суда он рассказал о том, как из него пытались вытащить необходимое признание посредством регулярных избиений. Факт жестокого обращения со стороны следователей подтвердил второй задержанный активист Александр Кольченко. После обновления приговора адвокатами с украинской стороны было заявлено, что они приложат максимум усилий для того, чтобы вернуть осужденных на родину. Россия отказалась выдавать Сенцова Украине, так как он теперь является гражданином РФ.

Сенцов объявил голодовку, чтобы добиться освобождения

Голодовка,  которую объявил Сенцов 14 мая 2018 с целью того,  чтобы добиться от правительства России освобождения 64 политзаключенных, привела к тому, что у него случился криз. На тот момент врачам удалось нормализовать его состояние. Несмотря на это, адвокат Дмитрий Динзе передал,  что у его клиента в прошлый четверг случился второй криз. Делать какие-либо прогнозы, касаемо состояния физического здоровья украинского режиссера, крайне сложно, несмотря на то, что он получает питательные смеси, риск возникновения нового кризиса очень высокий.

Ситуация обостряется тем, что российская сторона очень неохотно идет на контакт с Украиной. Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова несколько дней добивается возможности встретиться и поговорить с Сенцовым, чтобы проверить, в каком состоянии находится осужденный. Татьяна Москалькова отказала в помощи своей “коллеге”, обосновывая свое решение тем, что нет такой необходимости, а его состояние стабильное и ничего не меняется. Не вышло договориться и о обеспечении видеосвязи без каких-либо объяснений, что наталкивает на мысль — у России есть что скрывать.

Денисова заявила, что пока ей не позволят связаться с украинскими политзаключенными, российского омбудсмена не допустят к их заключенным, находящихся на территории Украины.

Сестра Сенцова Наталья возмущена тем, как местные СМИ наживаются на имени ее брата, создавая кликбейты и публикуя информацию, которая значительно отличается от действительности. Всю эту шумиху вокруг так называемой “смерти” Олега она прокомментировала одной фразой: “Не дождетесь!”

Весь мир сейчас наблюдает за развитием этой истории. Многие политики других стран Евросоюза обращались к Путину с заявлением,  что он нарушает права человека и требовали немедленно вернуть всех политзаключенных обратно в Украину. Помимо этого большое количество известных медийных личностей и просто неравнодушных людей отправляли и продолжают отправлять письма с просьбой помиловать осужденных. Никакого ответа со стороны главы РФ не последовало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *