Умер театральный режиссер и народный артист Роман Виктюк

19:37, 17 Ноя, 2020
Анна Федорова

Сегодня ушла из жизни еще одна известная личность. Режиссер театра, народный артист Российской Федерации Роман Виктюк скончался в возрасте 84 лет.

Его помощница, Людмила Исакович ранее сообщала, что он переболел коронавирусом и последствия его оказались слишком тяжелы для немолодого организма. Потому режиссера госпитализировали. Лечение помогало, и ему становилось все лучше, потому никто не мог подумать, что сердце Виктюка внезапно остановится.

Причина и дата смерти Романа Виктюка

Тяжелые последствия перенесенного коронавируса отправили Романа в больницу 28 числа прошлого месяца. Ему даже пришлось отметить свое 84-летие в палате и на больничной койке.

Последние несколько дней режиссер начал чувствовать себя лучше, но, к сожалению, организму не удалось справиться с тяжелым инфекционным заболеванием. Он умер сегодня, 17 ноября, причиной смерти предварительно называют инсульт.

Провожать в последний путь народного артиста будут в Москве, но пока неизвестна дата и место похорон. Возможно, его тело перевезут в родной город — Львов.

«Он не хотел быть захороненным вдали от родины. Хотел лежать рядом со своими родителями, так он сказал», — говорит пресс-атташе театра Виктюка.

Позже будет объявлен формат проведения церемонии прощания. Возможно, к ней допустят всех желающих, как это было сегодня на похоронах Армена Джигарханяна.

Биография великого режиссера и народного артиста

Родился будущий театральный деятель в украинском городе Львов в 1936 году. Его мама и папа сразу поняли, что их сына ждет выдающаяся судьба, ведь он был не похож на остальных детей.

Как только юноша окончил школу, он отправился в Москву и поступил в ГИТИС. Обучение проходил у Анатолия Эфроса и Юрия Завадского. Поначалу он разрывался между службой в двух театрах — в Киеве и во Львове. Также был преподавателем студии Театра имени Франко. Высокую оценку получили его первые спектакли.

Далее режиссера ждет плодотворная работа в московских театрах. Одна из выдающихся работ — спектакль «Служанки», вышедший в 1988 году в театре «Сатирикон». Удивительным был подход и взгляды на творческий процесс Виктюка. Все роли он предоставил играть мужчинам. Здесь были задействованы и Николай Добрынин, и Константин Райкин, и Сергей Зарубин. Во всем читался смелый взгляд режиссера: новаторская пластика, грим и костюмы. Этот великолепный спектакль сыграли во многих уголках мира.

И уже в 1991 году Роман Григорьевич открывает свой театр — Театр Романа Виктюка. Маковецкий, Курмангалиев, Виноградов и Метлицкая играют в спектакле «М. Баттерфляй» по пьесе Дэвида Генри Хуана. Жемчужинами среди спектаклей являются «Саломея» (1998) по одноименной драме  Уайльда, «Лолита» по пьесе Эдварда Олби, которую он написал по роману Владимира Набокова.

Удачная творческая карьера была всей жизнью Виктюка. Он так и не женился, однако как-то проболтался, что имел отношения с Талызиной, когда-то был увлечен Людмилой Гурченко. Своих детей у него нет, зато он считает детьми учеников.

Сейчас зритель мало уже чему удивляется, но у Романа Виктюка был талант, прежде всего, творческой смелости, казалось, для него нет никаких преград. А некая доля эпатажа лишь добавляла его постановкам уникальности.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *