Умерла Анастасия Вознесенская, вдова Андрея Мягкова: как сложилась совместная жизнь пары

18:48, 14 Янв, 2022
Алла Дидур

Народная артистка России Анастасия Вознесенская скончалась 14 января в возрасте 78 лет. Она является вдовой известного актера Андрея Мягкова, исполнителя роли Новосельцева и Лукашина в любимых советских комедиях. О трагическом событии сообщили в пресс-службе МХАТа имени Чехова, именно там работала Вознесенская на протяжении длительного времени. Информации о дате прощания и похорон пока нет.

Как сообщает агентство Life.ru, Анастасия Вознесенская пережила супруга только на неполных одиннадцать месяцев, а в счастливом браке они провели более полувека.

Умерла вдова Андрея Мягкова

Андрея Мягкова не стало 18 февраля прошлого года. Он умер в возрасте 82 лет от острой сердечной недостаточности. Как сообщают источники, Анастасия Вознесенская крайне тяжело переживала эту утрату. Однако в СМИ на протяжении длительного времени комментировали тот факт, что она не присутствовала на похоронах супруга. Позже стало известно, что она пропустила трагическую церемонию из-за состояния здоровья.

В сообщении о смерти актрисы нет информации о причине ухода. Но достоверно известно, что Вознесенская в последние годы тяжело болела. У нее диагностировали сахарный диабет и ряд сопутствующих заболеваний, а также в недавнем прошлом артистка перенесла инсульт. Эти сведения подтвердила коллега и близкая подруга Вознесенской Алла Покровская. После смерти мужа Анастасия ни разу не появлялась на публике, находилась постоянно на лечении.

Анастасия и Андрей были творческой парой. Вознесенская безупречно исполняла роли в классическом советском кино. Она снялась в фильме «Гараж», «Вокзал на двоих», «Майор Вихрь» и множестве других. Также ее знают, как актрису театра, длительное время она трудилась в МХАТе им. Чехова и театре «Современник».

Вознесенская и Мягков пробыли вместе более полувека

Теперь уже покойные советские актеры Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков прожили вместе 55 лет. Последние годы они вели уединенный способ жизни, редко появлялись в обществе. В последнем интервью, которое брали после празднования золотой свадьбы, Андрей Васильевич сказал, что сохранить так долго брак не сложно, но вот сохранить на протяжении длительного времени любовь – это дорогого стоит. И им с Анастасией Валентиновной это удалось.

Известно, что пара познакомилась в студенческие годы, молодые люди учились во МХАТе, Мягков был немного старше. На втором курсе они решили пожениться. Изначально они вместе служили в «Современнике», проходили испытание славой. Первые годы Анастасия Вознесенская просто блистала на сцене, вскоре ее пригласили в кино. Она исполнила роль в картине «Майор Вихрь» и стала популярной на весь Союз.

Андрей при этом оставался скромным актером театра. Но через десять лет они поменялись ролями. На пик славы он взошел благодаря своей игре в картине «Ирония судьбы». На этом череда успешных проектов не закончилась, через год он сыграл Новосельцева в «Служебной романе», и о нем заговорила вся страна.

Часто Андрей требовал, чтобы вместе с ним в работу брали и его жену, любимую Настеньку. Но играть вместе доводилось не часто, самый известный фильм с их общим участием – «Большая перемена» («Гараж» уже будет позже). Пока карьера Мягкова стремительно развивалась, популярность Вознесенской падала. Ему приписывали романы со многими красавицами – партнершами по сцене, но он всегда оставался верен своей Настеньке.

Есть ли дети у Мягкова и Вознесенской

Несмотря на то, что пара прожила счастливо более полувека, детей у них не было. По словам актера, их профессия этому не способствовала, они были слишком заняты, чтобы думать об этом в молодости.

Последние совместные годы пара провела вместе. Они были всем друг для друга. Но никогда не любили давать интервью. Их семья была настоящей крепостью, в которую никогда не проникали чужие. И, как подчеркивал покойный Андрей Васильевич, они никогда не устают друг от друга, потому что любят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *