Умерла Ирина Скобцева: биография, личная жизнь и причина смерти легендарной актрисы

13:40, 20 Окт, 2020
Анна Федорова

Совсем недавно в СМИ появилась печальная информация о кончине известной актрисы, жены Сергея Бондарчука. Легендарной Ирине Скобцевой было 93 года.

Биография и личная жизнь Ирины Скобцевой

Артистка появилась на свет 22 августа 1927 года. Ее мама работала в архиве, а отец был сотрудником Гидрометцентра. Родным городом Ирины Константиновны была Тула.

Детство актрисы пришлось на сложные годы войны, и школьную программу девочка освоила практически самостоятельно. В дальнейшем Ирина планировала стать искусствоведом. Будущая артистка поступила МГУ, но вовремя учебы открыла для себя театр и даже принимала участие в небольших студенческих спектаклях. После окончания университета, Скобцева поступила в МХАТ.

Уже в 1955 году Ирина дебютировала в кино. Яркую девушку заметил Сергей Юткевич и пригласил в свой фильм. Картина «Отелло» стала знаковой в жизни артистки, принеся ей признание не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Во время съемок фильма Ирина встретила главного мужчину своей жизни — Сергея Бондарчука. Он стал ее вторым мужем, у пары появилось двое детей. Впервые актриса была замужем за журналистом Алексеем Аджубеем.

Творческая биография Ирины Скобцевой каждый год пополнялась новыми прекрасными работами: «Обыкновенный человек», «Сережа», «Я шагаю по Москве» и другие. Артистка пользовалась большой популярностью у советских кинорежиссеров и считалась музой Георгия Данелия.

В 60-х годах Скобцева снялась в гениальном фильме «Война и мир», режиссером которого был ее супруг. Грандиозная картина даже получила «Оскар» в 1969 году. В фильме Ирина Константиновна сыграла Элен Курагину. Среди исторических картин стоит отметить и прекрасную работу актрисы в трагедии «Борис Годунов».

К сожалению, супруг актрисы Сергей Бондарчук скончался в 1994 году. После этого трагического события Ирина Скобцева так и не наладила личную жизнь. А в 2009 году произошла еще одна трагедия: от рака умерла ее дочь, актриса Алена Бондарчук. Чтобы отвлечься от горя, Ирина стала принимать участие в съемках различных сериалов.

Art Pictures о смерти Ирины Скобцевой

Актриса очень долго снималась в кино, даже после того, как отметила свое 90-летие. Также великая артистка преподавала во ВГИКе, была доцентом.

О смерти Скобцевой сообщила компания Art Pictures. Известие было опубликовано в Инстаграм организацией, которую возглавляет сын актрисы Федор Бондарчук. Ни сам Бондарчук, ни внук Ирины Константиновны, актер Константин Крюков, лично пока не комментируют информацию о кончине актрисы. От комментариев удерживаются и коллеги актрисы.

Причины смерти Ирины Скобцевой тоже пока неизвестны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *