Умерла жена Минтимера Шаймиева Сакина

14:48, 20 Ноя, 2018
Марина Онегина

16 ноября 2018 года умерла 79-летняя жена Минтимера Шаймиева, 1-го президента РТ. Трагическую новость сообщил Эдуард Хайруллин, являющийся руководителем пресс-центра президента Татарстана.

— Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил глубокое соболезнование в связи с кончиной, — сообщил Эдуард Хайруллин.

Чем болела Сакина Шаймиева?

Причиной смерти Сакины Шаймиевой называют продолжительную болезнь. Чем она болела, официально не сообщают: предположительно, у нее была болезнь Альцгеймера.

Сакина Шаймиева (23.08.1939 — 16.11.2018) — уроженка Казани.

  • 1958 г. — получила диплом об окончании Казанского кооперативного техникума, отправилась в Калининский (ныне — Актанышский) р-н, устроилась на работу. Там же познакомилась с будущим супругом — Мантимером.
  • 1961 г. Сакина и Минтимер заключили брак и решили переехать в Муслюмово, где женщина начала работать в райпотребсоюзе старшим экономистом-плановиком.
  • 1962 г. — супруги переезжают в Мензелинск, и Сакина переводится на аналогичную должность в государственную торговую контору, параллельно заочно учится в Московском высшем фининституте.
  • 1967 г. — Сакина Шаймиева и ее супруг переезжают в Казань: женщина работает в Управлении общепита, в Минторге ТАССР и планово-финансовом отделе центрального универмага.

С 1989 года Сакина Шаймиева находилась на пенсии. У нее и супруга Минтимера Шаймиевых два сына: Айрат 1962 г.р. и Радик 1964 г.р.

11 лет назад Сакина Шаймиева выпустила книгу «В тени Минтимера», а 2 года назад издали ее дополнительную версию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *