«Умный город» что это и есть ли у них официальный сайт?

23:09, 14 Мар, 2018
Анна Федорова

В современном мире социально-экономическое развитие городов определяется не только материальными средствами (инфраструктурой), но и качеством жизни, которое достигается с помощью инновационных технологий. Умным городом считается крупный населенный пункт, где осуществляется разумное управление различными сферами.

На официальном сайте «Умный город» особое внимание уделяется энергоэффективности, здравоохранению, коммуникациям, транспортным развязкам, экологии, инфраструктуре, безопасности и образованию.

АГР «Умный город»

«Умный город» был создан Министерством регионального развития России, Правительством столицы страны, Интеграционным комитетом Евразийским экономическим сообществом, Деловым центром развития Содружеством Независимых Государств, негосударственными компаниями и общественными организациями.

Агентство городского развития привлекает инвесторов для реализации проектов инфраструктурной направленности с целью совершенствования жизнедеятельности российских мегаполисов.

Задачей проекта является создание крупным поселениям репутации в:

  • строительстве;
  • инновационных технологиях;
  • проектировании;
  • энергообеспечении и других областях.

Эксперты уверены, что в развитых городах захотят работать талантливые изобретатели и разработчики, будет создана благоприятная платформа для использования инновационных технологий. Деятельность АГР основана на базовых принципах: независимости, толерантности, компетентности.

Партнеры «Умного города»

На официальном сайте размещен список партнеров АГР, среди которых есть: инновационное агентство «Айлав» (направлено на совершенствование производственных мощностей ведущих российских компаний), «ОТИС» (компания, которая производит лифты, дорожки и эскалаторы), «МНПП Сатурн» (сотрудники фирмы занимаются различными разработками, помогающими городам «стать на ноги» и успешно функционировать).

К другим партнерам «Умного города» относятся: «Скизэл», «Линабонд», «Институт инженерной физики», «Штрих-М», «Швабе», «ПрофСтальДом», «Агентство умных технологий».

Мероприятия, которые устраивает «Умный город»

На официальном сайте Агентства постоянно обновляется список мероприятий, которые организовываются сотрудниками. Проводятся собрания и конференции чаще всего в Москве и Санкт-Петербурге. На протяжении 2-3 лет выставки и конференции проходили и в других странах, в частности, в Болгарии и Испании.

Агентство постоянно организовывает и проводит семинары и конференции, на которых выступают представители регионального и городского управления.

«Умные города» в европейских странах

Высокоразвитыми мегаполисами в Европе считаются Стокгольм, Барселона, Копенгаген, Вена и Амстердам. В Швеции осуществляется переработка возобновляемых ресурсов, создаются проекты, которые позволяют сточные воды превращать в особый вид топлива, используемого общественными транспортными средствами.

Два года назад Барселона удостоилась звания «Самого умного мегаполиса в мире». Эксперты уверены, что такую награду мегаполис получил благодаря уникальной системе освещения и управления дорожным движением.

В столице Австрии население живет очень неплохо, около 90-95% людей могут ездить на общественных транспортных средствах, к которым нужно добираться не более 5 минут. Вена – самый зеленый городок среди европейских стран, правительство которого выделяет много денег для «озеленения» улиц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *