«Умный остров» Renault работает на возобновляемой энергии и использует электромобили

16:19, 27 Фев, 2018
Евгения Комарова

Компания Renault на примере проекта «Smart Island» хочет показать, как машины с электродвигателями и возобновляемые источники энергии смогут заменить ископаемое топливо.

Производитель сотрудничает с правительством португальского автономного округа Мадейры и местным поставщиком электричества, Empresa de Electricitade da Madeira. С их помощью, как известно thedrive.com, Renault хочет полностью обеспечивать остров Порто Санто энергией из местных возобновляемых источников. Солнечные панели и ветряные турбины будут объединены с бывшими в употреблении аккумуляторами электрокаров. Автомобили, при необходимости, также смогут возвращать энергию в сеть.

Порто Санто хорошо подходит для испытаний. Небольшой размер (16 кв. миль) и сравнительно низкая заселенность (5 483 жителя) позволяет легко управлять спросом на электричество. Тот факт, что объект является островом, создает дополнительный стимул для перехода на возобновляемые источники, устраняя потребность в импорте энергии с материка.

Проект «Smart Island» включает 3 фазы. На первом этапе жители получат 14 хетчбэков Renault Zoe и 6 фургонов Kangoo ZE с 40 зарядными станциями. К концу 2018-го Renault установит систему «vehicle-to-grid» или V2G, позволяющую этим транспортным средствам отдавать энергию обратно в сеть, когда они стоят на парковке.

На третьем этапе компания представит так называемые «б/у» батарейные блоки для хранения электричества, вырабатываемого солнечными и ветряными станциями Порто Санто. Имеются ввиду автомобильные аккумуляторы, чье состояние не позволяет использовать их по прямому назначению. Непригодные для машин, они еще достаточно работоспособны для хранения излишков энергии от возобновляемых источников.

Renault – не единственная фирма, пытающаяся объединить использованные автомобильные аккумуляторы и системы V2G в сфере «чистой» энергетики. Так, австралийский проект Tesla доказал работоспособность концепции в масштабах больших, чем один остров. Партнер Renault, Nissan, экспериментирует с V2G в попытке использовать электромобили в качестве «виртуальных электростанций».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *