Уничтожена плотина Каховской ГЭС: Обновленная карта военной операции на Украине 6 июня 2023 года

06:05, 06 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник: sila-rf.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на вторник 6 июня, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Уничтожена плотина Каховской ГЭС


По сообщениям источников проекта Телеграм-канала «Wargonzo» сегодня ночью, около 02:00, была уничтожена плотина Каховскай ГЭС. Есть угроза затопления прибрежных населенных пунктов на левой стороне Днепра. Источник ТАСС пояснил, что плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушилась из-за повреждений. Сейчас наблюдается затопление территорий.

«Ночью тихо было» — уточнил источник. По его данным, прилетов в объект не было.

считается, что плотина просто не выдержала и одна опора рухнула, после чего пошло затопление.

Ранее РИА Новости публиковали прогноз такого сценария.

Даже аналитики Пентагона предупреждали верхушку украинских властей, что подрыв Каховской ГЭС приведет к чудовищным последствиям. Как было сотни раз, киевская пропаганда обвинит Россию, пытаясь очернить нашу страну в глазах мирового сообщества. После каждой провокации Зеленский начинал с утроенной силой просить еще больше оружия и денег.

Почти 19 лет назад приводился прогноз сценария после возможного уничтожения дамбы Каховской ГЭС. Его составил экс-заместитель начштаба ГО и ЧС Херсонской области Александр Щербенков, опираясь  на модель 1985 года: сценарий разрушения плотины в ходе возможных военных действий.

«В районе Новой Каховки волна прорыва, которая получает постоянное «подкрепление» из водохранилища, будет иметь высоту той самой вертикальной стены около 8-10 м. В районе же Херсона эта высота не будет превышать и метра. Затем последует довольно резкий, но плавный подъем уровня воды (примерно до 5 метров), небольшой спад и снова плавный подъем, пока уровень не стабилизируется на одной из двух отметок: либо 4,9 м, либо 5,2-5,4 м», приводит РИА Новости отрывок из прогноза Щербенкова.

Телеграм-канал «Рыбарь» составил карту затопления

Вчера украинские формирование заняли несколько домов вдоль береговой полосы, а в бассейне Днепра увеличилось количество быстроходных катеров. Это свидетельствовало об отвлечении внимания наших войск с целью скрыть направление удара.
Ожидалось, что Берислав направит основной удар на дамбу водохранилища. Затопление было рассматриваем как самый пессимистичный, но вероятный сценарий. При анализе карты потенциального затопления можно увидеть, что левобережье и острова получат наибольший ущерб.
Херсон также пострадает, но в меньшей степени. В результате пострадают минно-взрывные заграждения, передовые позиции, а также дома и хозяйства, расположенные на берегу.
Для справки:
Каховская ГЭС — последняя в каскаде днепровских гидроэлектростанций. Ее гидроузел — водохранилище, вмещает до 18,18 куб. километров воды. Водохранилище располагается на территории Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей. Запущено в 1956 г.
По состоянию на 7:00 поступила информация о том, что мэр Новой Каховки опроверг факт разрушения Каховской ГЭС.

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев опроверг информацию о подрыве Каховской ГЭС. Он заявил: «Эта информация является бредом, в городе все спокойно».

«Это бред! Все нормально, везде все нормально, я только что связывался по рации. Везде все нормально по городу, все тихо и спокойно», — указал журналистам Леонтьев.

Ранее Telegram-канал Baza публиковал видео, предположительно, со взорванной Каховской ГЭС.

Сколько «Леопардов» уничтожено за 5 июня

Из сводки Министерства обороны РФ:

«Противник 5 июня продолжил наступления, сосредоточив основные усилия на времьевском выступе южнодонецкого направления. Понеся накануне большие потери, киевский режим переформировал остатки 23-й и 31-й мехбригад в отдельные сводные подразделения, которые продолжили наступательные действия в районах населенных пунктов Новодаровка и Левадное. На данном участке была введена в бой свежая бригада.

В результате действий группировки «Восток», проявившими мужество и героизм, противник был остановлен, поставленных задач не добился. Атакующие соединения и воинские части ВСУ понесли существенный урон.

Общие потери украинских войск на южнодонецком направлении составили более 1500 украинских военных, 28 танков, из них 8 Leopard производства ФРГ, 3 колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин.»

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 6 июня 2023 года

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (05.06.23-вечер): Наступление ВСУ на Южном фронте — итоги дня

«Сегодня противник целый день пытался прорвать нашу оборону в районе юго-западнее Великой Новоселки. Прорыва не получилось, но продавить ее он смог. И таки смог удержать плацдарм на южном берегу реки Шайтанка…»

Хроника специальной военной операции за 5 июня 2023 года от команды Телеграм-канала «Рыбарь»

«В течение дня продолжались обстрелы Белгородской области и столкновения в районе Новой Таволжанки. Под огнём противника оказались Шебекино, Муром и Глотово, а также более десятка других населенных пунктов. В самом Белгороде несколько раз срабатывало ПВО.

В районе Времевского выступа весь день шли бои. Только на опубликованных кадрах украинские формирования утратили около двух десятков ББМ и три колёсных танка AMX-10RC. Кроме того, появились сообщения об уничтожении нескольких Леопард-2, но на текущий момент информация не подтвердилась.

В Калужской области на трассе М3 упали два беспилотника: опасные находки были уничтожены саперами. Помимо этого, ВСУ нанесли несколько ударов по ЛНР с применением HIMARS: по меньшей мере один человек погиб».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *