Уничтожение сельхозвредителя в Абхазии продолжат после снятия ограничений экспорта в России

17:13, 07 Апр, 2018
Анна Федорова

Бороться с коричнево-мраморным клопом планируют продолжить и после того, как Россельхознадзор примет решение о снятии ограничений против Абхазии на ввоз на территорию Российской Федерации растительной продукции. Журналистов проинформировал об этом глава абхазского Минсельхоза Даур Тарба.

Ограничения на ввоз в нашу страну из Абхазии любой продукции растительного происхождения, а также древесно-упаковочного материала и многооборотной тары были введены Россельхознадзором 2 апреля текущего года с пометкой «временно». Причиной такого решения надзорного ведомства стало повсеместное распространение по сельскохозяйственным территориям коричнево-мраморного клопа. В минувший четверг появилась информация о том, что цветы, фрукты, овощи и используемая многократно тара вернутся на рынок России под контролем Россельхознадзора с 10 апреля.

«Деятельность, направленная на уничтожение мраморного клопа, не прекратится после отмены ограничений, и продолжать ее планируют на протяжении всего лета. В течение 10-ти десяти дней население осуществляло механический сбор насекомых, так как они еще не вышли из зимней спячки. В ближайшее время мы намерены начать химическую обработку», — подчеркнул руководитель Минсельхоза Абхазии.

Даур Тарба отметил, что снятие ограничений даст возможность отправить на экспорт уже созревшие на территориях тепличных хозяйств огурцы, томаты и салаты. Погрузку всей продукции растительного производства будут осуществлять под контролем сотрудников Россельхознадзора и специалистов Государственной карантинной инспекции Абхазии, сообщил чиновник.

Говоря о дальнейших мерах, направленных на борьбу с мраморным клопом, г-н Тарба отметил, что они потребуют постоянной и кропотливой деятельности. Именно по этой причине во всех районах нужно формировать, по его словам, постоянные рабочие группы, представители которых должны быть оснащены всеми необходимыми химикатами и техникой.

Населению государства чиновник выразил при этом огромную благодарность за то, что оно активно присоединилось к борьбе с вредителями. За весьма непродолжительный период времени, подчеркнул г-н Тарба, механическим способом гражданам удалось собрать и уничтожить свыше двух тонн вредителя. Таким образом, люди многократно уменьшили его популяцию, пояснил чиновник.

В преддверии старта процесса опрыскивания абхазский Минсельхоз планирует проведение разъяснительных работ с местными жителями, в том числе и с привлечением государственного телевидения. Власти хотят, чтобы граждане были осведомлены, какие именно культурные растения, когда и чем необходимо опрыскивать, чтобы совместными усилиями можно было достичь поставленной цели.

Минсельхоз Российской Федерации сейчас активно занимается в свою очередь подготовкой большой партии гуманитарной помощи для Абхазии, куда войдут и непосредственно химикаты, и технические средства, предназначенные для их применения.

Читайте также: Единый сельхозналог в 2018-м году уплачивается по ставке в 6%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *