Уникальная технология поможет извлекать медь на Удоканском месторождении

01:32, 17 Май, 2023
Евгения Комарова

Залежи меди на Удоканском месторождении в Забайалье обнаружили почти 70 лет назад. При этом к освоению запасов смогли приступить только сейчас. Может показаться, что реализуется принцип «как вы яхту назовете» — в эвенкийском «удокан» означает «медленная речка». Работы застопорились из-за характеристик руды, суровейших климатических условий и расположения объекта.

«Как обратная сторона Луны», — комментировали геологи, отмечал в интервью Валерий Казикаев, глава «Удоканской меди».

Месторождение находится в зоне вечной мерзлоты. Температуры зимой здесь достигают -60℃. На момент обнаружения и, очевидно, долгое время после этого, не было методов для рентабельного извлечения руды.

USM, куда входит «Удоканская медь», разработала флотационно-гидрометаллургическую технологию для освоения участка. Холдинг также запатентовал новаторское решение. Оно позволит разрабатывать крупнейшее в России месторождение меди.

Запуск месторождения планировался на 2022 год. Вторую очередь проекта компания намеревалась ввести в эксплуатацию в 2023-2024 гг. Хотя в «Удоканской меди» считали, что коронавирус и другие вызовы не помешают графику, реальность сыграла свою роль. Первую очередь теперь планируют запустить в III квартале 2023 году.

Первый этап проекта предусматривает создание горно-обогатительной фабрики с годовой мощностью в 12 млн тонн. Ее можно потенциально увеличить на 3 млн тонн.

Суммарно ГОК сможет перерабатывать около 40-42 млн т руды. Оборудование первой очереди позволит получать ежегодно до 135 000 т меди. Вложения в нее оценивались в 2,9 млрд долларов.

«Удоканская медь» также участвует в социальной жизни Забайкалья. Так, в меры по борьбе с коронавирусом компания вложила около 320 млн рублей. Общие инвестиции на социальные проекты в 2021 г. оценивались почти в 1,5 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *