Уникальное явление 2020 года: впервые за 800 лет на небе засияет «Рождественская звезда»

20:48, 11 Дек, 2020
Анна Федорова

В конце уходящего года жители Земли смогут понаблюдать за сближением наибольших планет в Солнечной системе – Сатурна и Юпитера. Астрономы утверждают, что земляне увидят на небе одну большую и очень яркую звезду, которая получила сразу два названия – «Рождественская» и «Вифлеемская».

Удивительное астрономическое явление мы сможем увидеть 21 декабря 2020 года – в день зимнего солнцестояния. Лучше всего сближение Юпитера и Сатурна будет заметно на юго-западе ночного небосвода. Характерно, что следить за слиянием двух огромных планет можно будет из любой точки Земли, акцентировали внимание эксперты.

«Рождественская звезда» на небе: что это за явление, и когда его можно будет увидеть

В самый темный день уходящего года – 21 декабря – гигантские планеты Юпитер и Сатурн «соединятся» таким образом, что это будет максимально заметно с поверхности нашей планеты, отмечают ученые.

«В последний раз планеты-гиганты настолько приближались друг к другу в далеком 1623-м году. Однако, тогдашние условия наблюдения за Юпитером и Сатурном не предполагали возможности проследить за явлением с поверхности Земли», — следует из материалов американских астрономов.

Ранее подобное «соединение» двух больших планет невооруженным глазом видели в 1226 году. В следующий раз это событие произойдет, предположительно, в 2080 году.

Почему «слияние» Сатурна с Юпитером назвали «Рождественской звездой»?

Название «Рождественская звезда» произошло из-за веры в тот факт, что библейский сказ о Вифлеемской звезде вполне мог представлять собой соединение двух планет, констатировали иностранные ученые. И это несмотря на то, что примерно две тысячи лет тому назад на ближайшем расстоянии находились Юпитер и Венера, а не Юпитер и Сатурн, как это происходит в конце уходящего года в случае с «Рождественской звездой».

По информации американских астрономов, 21 декабря 2020 года расстояние между Сатурном и Юпитером будет составлять всего 0,1 градуса. Специалисты уточнили, что речь идет в данном случае об одной пятой ширины Луны.

Что говорят ученые NASA?

Официальные данные NASA следующие: в вечернее время суток в период с 15-го по 18-е декабря звездочетам с легкостью удастся обнаружить совместное движение Сатурна и Юпитера, которые будут стремительно приближаться друг к другу.

Любителям понаблюдать за уникальными астрономическими явлениями специалисты рекомендуют внимательно присмотреться к растущему полумесяцу в западной части небосвода спустя приблизительно 45 минут после того, как зайдет солнце.

«Необходимо иметь в виду то, что, хотя газовые гиганты могут казаться очень близко, в действительности расстояние между ними будет достигать не одной сотни миллионов километров», — резюмировали ученые НАСА.

Однако, в любом случае зрелище предстоит завораживающее, заверили астрономы.

Читайте также: Впервые со Средних веков: противостояние Юпитера и Сатурна мир увидит в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *