Уникальные постройки в Индии, скрытые под землей, хранят свои тайны много веков

11:20, 07 Авг, 2020
Марина Онегина

Индия – страна «третьего мира», но этот факт не делает ее менее привлекательной, загадочной. У нее уникальная история, удивительная культура и открытые люди. Если немного углубиться в историю Древней Индии, то она точно никого не оставит равнодушным. В стране очень много достопримечательностей, и речь идет не только о храмах и крепостях, парках и заповедниках, роскошных пляжах.

Под землей Индия хранит древние постройки с замысловатой архитектурой. Ученые увлечены изучением подземного строительства этой необычной страны. Благодаря культурным и религиозным особенностям, ступенчатые колодцы стали красивейшими памятниками подземного зодчества.

Что хранится под землей Индии: колодцы, от которых захватывает дух

В Индии под землей построены колодцы необычной архитектуры. Самые популярные из них:

Чанд Баори в Абанери, Раджастан

Причислен к самым глубоким ступенчатым колодцам Индии. О его существовании узнал весь мир, когда режиссер Тарсем Сингху использовал его в качестве одной из локаций для своего фильма «Запределье». Глядя на Чанд Баори, вспоминаются гравюры Эшера. В стены колодца встроены лестницы, спускающиеся вниз одинаковыми ступенчатыми уступами. Благодаря такому решению, можно добраться до воды, на каком бы уровне она не была. Она остается доступной и во время засухи, и в период «высокой воды».

Колодцы в Индии использовали не только в прямом назначении. В них проводили религиозные собрания и празднества: в индуизме воду использовали при проведении различных ритуалов. Подобные колодцы обычно являются частью храма. Чанд Баори построил в 9 столетии король Чанд. Количество ступеней – 3500, уровней – 13, глубина – 20 м.

Рани-ки-Вав в Патане, Гуджарат

Его называют «Колодцем Королевы». Его параметры:

  1. 24 м – глубина;
  2. 20 м – ширина;
  3. 64 м – длина.

Легенда гласит, что комплекс построила королева Удаямати в 11 столетии. Она была замужем за королем Бхимдевы I, и когда он умер, решила в память о нем создать это архитектурное чудо.

Однажды Рани-ки-Вав затопила р. Сарасвати, а в галереях храма забился ил. Но, благодаря илу, сохранилась постройка. Колодец расчистили в конце 20 столетия. Всего 6 лет назад Рани-ки-Вав оказался в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно проекту, Рани-ки-Вав является перевернутым храмом с 7 уровнями на разной глубине. В нем есть колодец, галереи, помещения для проведения религиозных мероприятий. На 4 уровне на глубине 23 м находится квадратное помещение площадью 9.4 м на 9.4 м.

Храм украшен необычными скульптурами (более 500) и скульптурными изображениями (более 1000) разных значений – религиозные, мифологические, литературные. Колодец – это кирпичная, облицованная камнем шахта в 30 м диаметром в 10 м. В ней есть галереи, которые украшает каменная резьба, и они держатся на вертикальных опорах.

Рудабай-Вав в Адалажи, Гуджарат

5-этажный колодец под землей, отличающийся от всех других сочетанием индийских и мусульманских элементов.

Легенда рассказывает: правитель Рана Веер Сингх в 1499 году для подданных начал строить колодец. Однажды Мохаммед Бегда, мусульманский правитель, решил завоевать королевство. Он убил Рана Веер Сингха, и влюбился в его вдову Рани Рупбой, решил взять ее в жены. Однако Рани Рупбой сказала: она выйдет за него замуж, если он достроит колодец. Как только Мохаммед Бегда завершил строительство колодцы, жена убитого правителя бросилась в него.

Колодец представляет собой 8-гранник с 5 уровнями под землей, которые соединяются 3 лестницами. Каждый уровень имеет просторные галереи, а нижний – ступенчатый спуск к воде.

В Индии очень много колодцев: одни восстанавливают, иные – разрушают. Виктория Лаутман, журналистка из Лос-Анджелеса, больше 30 лет фотографировала более 120 из них.

— Дворцы, крепости, храмы и гробницы есть в каждом туристическом путеводителе по Индии. Но потрясающие подземные ступенчатые колодцы по большей части остаются неизвестны не только за пределами страны, но и даже внутри, — рассказала она.

Иные достопримечательности Индии, из-за которых всегда хочется вернуться в страну

Индия богата не только подземными колодцами, но и множеством других достопримечательностей.

Тадж-Махал в Агре

Его высота составляет около 75 м. Мавзолей-мечеть причислена к 7 чудесам света. Здание соорудили в 17 столетии в исполнение приказа падишаха Шах-Джахана в память о супруге, которая умерла во время родов. Купола со стенами вымащивали белым мрамором. По обе стороны Тадж-Махала можно увидеть павильоны – мечеть и помещение для приема гостей.

Храмы и руины Виджаянага

В Хампи расположен действующий храм Вирупакши с музыкальными колоннами. Там же можно любоваться статуей Нарасимхи, царскими весами, башней Маханавами Дибба.

Красный форт в Агре

Крепость реконструировали в 1565 году. Это полукруглое здание с двумя входами – Лахорскими и Делийскими главными воротами.

Ворота Индии в Мумбаи

Представляют собой базальтовую арочную конструкцию 26-метровой высоты. Автор конструкции – Джордж Виттета. В архитектуре ворот сочетается индусский, европейский и мусульманский стили.

Акшардхам в Дели

Величественный мраморный храм, на территории которого есть сады, фонтаны, искусственные водоемы, мостики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *