Уникальный «голландский» метод посадки картофеля поможет собрать 50 ведер урожая

02:30, 06 Ноя, 2020
Владислав Висл

Любой огородник желает увеличить объем собранного урожая, потому исследует интернет в поисках полезных советов. Недавно россияне нашли новый «голландский» метод выращивания картофеля. Чем же он так уникален?

Все дело в его простоте и эффективности. Агрономы приоткрывают секрет: нужно больше времени уделить окучиванию и поливу. Теперь подробнее.

Раскрыт уникальный метод посадки картофеля, он помогает собрать 50 ведер урожая с сотки

Именно «голландский» метод посадки культуры поможет огородникам побить все рекорды. Те, кто уже его испробовал, заверяют, что вполне возможно собрать от от 50 до 100 ведер картофеля с 1 сотки земли.

Однако промедление может испортить планы. Начинаем готовиться уже сейчас, осенью, удобряя почву золой во время вскапывания. Следующий этап будет весной — тогда нужно прокультивировать землю. Прогретый заранее овощ сажаем неглубоко, всего на треть штыка лопаты. А главным секретом «голландского» метода является частое окучивание, оно помогает обогатить почву кислородом.

Пока картошка не зацветет, водой куст не поливаем, дабы корневая система не замедлила рост. Зато после появления первых цветочков приступаем к обильному поливу.

Следующий секрет метода — это обрывание цветков картофеля, которые на самом деле лишь отнимают силы у всего куста. Лишившись их, куст картофеля перенаправит соки в клубни, что нам и нужно.

Опытные огородники знают, что грамотный подход обязательно принесет хороший результат. Для этого нужно учитывать все нюансы. Например, нельзя постоянно сажать культуру на одном месте, а также полезно менять сорт картофеля, так как он способен сводиться.

Традиционный способ посадки картофеля

Среди известных способов посадки картофеля — гребневая, гладкая посадка, и посадка в траншеи. Выбирать нужно метод не на авось, а учитывая конкретные условия, чтобы получить хороший результат.

Однако есть и общие рекомендации: всегда следует располагать посадки в направлении с юга на север. Это нужно для правильного и своевременного получения света растениями. Четким должен быть интервал между всеми кустиками. Почва нуждается в удобрении, например, очень хорошо проявила себя обычная луковая шелуха, она способна бороться с надоедливым колорадским жуком.

Рекомендованные расстояния между клубнями при посадке

Между рядами клубней:

  • для ранних сортов — 60 см.
  • для поздних сортов — 70 см.

Между клубнями в ряду:

  • для ранних сортов — 25-30 см.
  • для поздних сортов — 30-35 см.

Для клубней, имеющих среднюю величину и расстояние должно быть больше, соответственно, для совсем маленьких выбираем меньший интервал. А вот расстояние между рядами всегда стандартно.

Гребневая посадка

Название способа говорит само за себя — нужно сделать гребни высотой 15 см на участке. Расстояние между гребнями — около 70 см. Теперь можно высаживать клубни.

Такой способ выбирают, если грунтовые воды проходят близко к поверхности земли, чтобы не было переувлажнения почвы. Однако можно его использовать и на тяжелых грунтах, ведь они из-за стремительного уплотнения не пропускают достаточно воздуха. Также метод используют обладатели трактора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *