Уникальный продукт на основе борной кислоты будут выпускать в ТОР «Находка»

16:25, 05 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: dv.ysia.ru

В ближайшие 3 года на территории опережающего развития «Находка» (Приморский край) будет реализован проект по производству BAWS — соединения на основе борной кислоты. На полную мощность предприятие должно выйти к 2025 г.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

Российские производители борной кислоты начали сталкиваться с проблемами при транспортировке с 2021 г. Иностранные порты ужесточили требования к потенциально опасным соединениям. Производство, организуемое «Русским Бором» на ТОР «Находка» (до февраля 2022 г. – «Нефтехимический») поможет решить вопрос с синтезируемой на территории РФ борной кислотой.

Объект планируется запустить осенью 2022 г. На полную мощность он должен выйти в 2025 г. Резидент ТОР «Находка» будет выпускать продукт BAWS, используя сырье с месторождения Дальнегорское. Проект реализуется по договору с Корпорацией развития Дальнего востока и Арктики. В рамках сотрудничества с ней на территории ТОР «Находка» работают 2 резидента с суммарными инвестициями более 861 млрд руб. Проекты обеспечат региону порядка 5 900 рабочих мест.

Борные соединения используются в различных сферах промышленности. Они необходимы для:

  • медикаментов;
  • керамики;
  • бытовой химии;
  • эмалей.

BAWS станет новым для России продуктом. Он также рассматривается как шаг в реализации программы импортозамещения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *