Употребление колбасы и сосисок повышает риск возникновения рака

11:59, 05 Янв, 2018
Марина Онегина

Специалисты ВОЗ сообщили: если в сутки съедать всего лишь пару ломтиков бекона, риск возникновения рака увеличивается на 18%. Мясные продукты хоть и вкусные, но очень опасные.

Ученые рассказали, почему колбаса и сосиски опасны для здоровья. Выяснилось, что они – одна из причин развития онкологического заболевания, а именно рака кишечника, заявили в эфире телевизионного канала BBC, сославшись на ВОЗ. Данные проведенного специалистами организации исследования показали, что будет достаточно 50 грамм переработанного мяса в сутки, чтобы риск развития рака увеличился на 18%.

По данным ВОЗ, обработанное мясо (производители это делают, чтобы изменить вкус или продлить срок хранения) также является очень опасным. Добавленные для консервации вещества вредят здоровью. В организации переработанное мясо включили в категорию канцерогенности, в которую вошел плутоний и спиртные напитки. Ученые рассказали, что рак кишечника, простаты, поджелудочной железы может появиться из-за употребления красного мяса, которое может быть канцерогенным. Однако это еще не доказано.

Конечно, у разных ученых свое мнение относительно вредности и полезности колбасы и сосисок. Выводы специалистов отличаются во многом. Ученые из России давно заявляли, что мясные продукты опасны для здоровья, а в колбасе вовсе нет мяса. Ее, а также сосиски с сардельками называют вредными, потому как во многих из них содержатся красители с консервантами, ароматизаторы. Некоторые честные производители на упаковках сосисок указывают, что доля мяса в них равна 2%, белковых компонентов – 50% (шкура животных, обрезки, жир).

Красители, консерванты с ароматизаторами есть и в вареной колбасе, изготовленной по ТУ, а не по ГОСТу. Еще в Советском Союзе говорили, что в нее добавляют туалетную бумагу, а сейчас в ней продолжают находить различные инородные вещества. Чтобы понять, что мясо содержит опасные вещества, стоит лишь отварить кусочек: свинина приобретет серый оттенок, говядина — коричневый, сосиски с колбасами и иные изделия – красноватый или розовый. Чтобы проверить, есть ли крахмал в изделиях, нужно капнуть йод на кусочек: если есть, то он посинеет.

В «Росконтроле» проверили качество продукции «Рублевский». Как оказалось, сосиски содержат крахмал с соей и муку с птичьими шкурками. Были также проверены мясные изделия других брендов: все производители утверждали, что их продукция соответствует ГОСТу. Однако специалисты обнаружили не только запрещенные вещества, но и порошок из отходов переработки мясных туш. Сосиски «Рублевские» хоть и изготовлены с нарушениями, но все же серьезного вреда здоровью не несут. К слову, в черном списке «Росконтроля» находятся сосиски «Ближние горки».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *