Упрощенная система продления инвалидности будет действовать до марта 2022 года

15:04, 23 Сен, 2021
Ольга Вайленко

На фоне неблагоприятной обстановки в России, связанной с коронавирусом, российская власть в прошлом году на законном уровне ввела упрощенную систему оформления и подтверждения инвалидности.  Действие новых правил планировалось до 1 октября 2021 года, но позже власть изменила сроки.

Продление упрощенной системы, последние новости

Упрощенная система подтверждения инвалидности понравилась многим. Россияне с ограниченными возможностями очень хотели, чтобы эту программу продлили ещё. Согласно поправкам, закончиться программа должна была уже 1 октября текущего года.

К счастью, российская власть учла все преимущества новой системы, и продлила ее до 1 марта 2022 года. Соответствующий указ был подписан председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Особенности автоматической системы

Упрощенная система подтверждения инвалидности была вынужденной мерой, которая вводилась из-за неблагоприятной обстановки, вызванной коронавирусом. Стартовала она 9 апреля 2020 года, и должна была работать до 1 марта 2021. После правительство продлило срок до 1 октября 2021 года.

Как утверждает Михаил Мишустин, на фоне коронавируса упрощенная система оказалась более, чем востребованной. Это не удивительно, ведь занимает она минимум времени.

Суть упрощенной системы заключается в том, что продлить инвалидность можно без личного присутствия. Происходит так называемое автоматическое продление сроком на шесть месяцев. Также программа предусматривает присвоение инвалидности и при первом обращении. Это было впервые, когда человек получил статус инвалида и при этом лично он не обращался в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы в учреждение поступают с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Согласно последним данным, упрощенный порядок продлевается до 1 марта 2022 года. Воспользоваться этим могут:

  • россияне для определения степени утраты трудоспособности в результате производственной травмы;
  • россияне с профессиональными заболеваниями.

Также упрощенная система предназначена для подтверждения ранее установленной степени утраты работоспособности. Продленный документ действует шесть месяцев. Без личного присутствия можно продлить и программу реабилитации. Все соответствующие документы граждане получают заказным письмом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *