Ураган Дориан приблизился к побережью США: появилось видео из космоса

08:53, 07 Сен, 2019
Анна Федорова

В минувший четверг, 5 сентября, на территорию Среднеатлантического побережья Соединенных Штатов обрушился ураган Дориан. Природная стихия принесла с собой сильнейшие ливни с мощными ветрами, и высота штормовых волн превысила двухметровую отметку. Под угрозой затопления оказались в итоге жители низинных прибрежных районов.

Урагану Дориан присвоили высшую категорию. На данный момент он вплотную подобрался к побережью Чарльстона – города в штате Южная Каролина. Метеорологи сообщили, что ветер достигает там скорости в 175 километров в час.

Дориан будет разрушительным

Синоптики не утешают: природная стихия грозит дойти в ближайшие дни до побережья Северной Каролины. Национальный центр по наблюдению за ураганами отрапортовал, что сегодня и завтра ураган немного ослабнет, однако, он все же может прийти на северо-восточное побережье Соединенных Штатов, а также в канадскую провинцию Новая Шотландия.

Метеорологи прогнозируют, что Дориан повлечет за собой мощнейшие разрушительные волны. Говоря об осадках, синоптики указывают на цифру в 38 сантиметров.

Число жертв урагана растет

На Багамах ураган Дориан унес жизни свыше 20 человек. Серьезно пострадали в результате природной стихии острова Абако – там не менее 17 жертв. Трое граждан скончались на острове Гранд Багама.

Американская власть опасается, что жертв стихии будет больше, так как не все тела на данный момент обнаружены. Многие люди числятся пропавшими без вести, и этот список тоже растет.

Появились кадры урагана Дориан в США из космоса

Видео разбушевавшегося в Штатах урагана Дориан появилось на официальной странице NASA в Instagram. В подписи к ролику отмечено, что вид был запечатлен с высоты в 260 миль (около 418 км). Это сделала камера, находящаяся за пределами МКС.

Ураган Дориан: хроника событий

  • Ураганный ветер распространяется в радиусе 95 километров от центра шторма.
  • Ветры силы тропического шторма распространяются в радиусе 315 километров.
  • 30 августа президент США Дональд Трамп заявил об отмене визита в Польшу, где у него были запланированы переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Американский лидер охарактеризовал Дориан как мощнейший ураган в истории, призвав граждан молиться.
  • 1 сентября урагану Дориан присвоили пятую, высшую категорию. Природная стихия тем временем по-прежнему усиливается: порывы ветров достигали отметки в 320 километров в час.
  • Власть Флориды активно укрепляет свои населенные пункты.
  • Южная Каролина готовит к эвакуации свыше 800 тысяч человек.
  • Информация о первых жертвах появилась 3 сентября – на Багамах погибли пять человек. Мощность Дориана опустилась в тот день до четвертой категории.
  • 4 сентября число жертв природной стихии резко выросло. В Интернете стали распространяться фотоснимки и видео невероятно страшных последствий урагана.

Обязательная эвакуация в связи с неминуемым приближением урагана Дориан объявлена властями девяти округов штата Флорида. Правительство Северной Каролины ввело режим чрезвычайной ситуации.

Читайте также: Дональд Трамп: я еще не сталкивался с ураганом 5 категории

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *