«Уралхим» построит комплекс по производству аммиака на Тамани

18:05, 26 Ноя, 2014
Российский холдинг «Уралхим» намерен построить на Таманском полуострове завод по производству аммиака. Инвестиции в проект оцениваются в 40 млрд рублей.

Об этом сообщается на сайте администрации Краснодарского края в среду, 26 ноября. Строительство предприятия по производству аммиака планируется в рамках развития промышленной зоны Таманского полуострова. Руководитель «Уралхима» Дмитрий Коняев отметил, что проект является стратегически важным с точки зрения создания предприятия, ориентированного на экспорт. Строительство завода позволит «Уралхиму», недавно купившему латвийский терминал Ventamonjaks, значительно снизить издержки компании на транспортировку аммиака по территории РФ. 

 Среди других инвесторов Таманской промзоны — «Независимая нефтегазовая компания», которая также намерена вложиться в постройку предприятия, экспортирующего аммиак за рубеж. Ещё одна компания, «ЕвроХим», сбирается инвестировать средства в производство удобрений (включая азотные).

Вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов сообщил, что в зоне промышленного кластера на Таманском полуострове планируется построить сеть инфраструктурных объектов. Она будет включать газопровод, морской порт, линии электропередачи, железнодорожные и автомобильные транспортные магистрали, обеспечивающие доступ на территорию кластера. Для реализации этих планов власти региона намерены привлечь не менее $5 млрд инвестиций. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *