«Уралкалий» готов заместить запасы на аварийном руднике

16:16, 20 Ноя, 2014
Руководство компании «Уралкалий» заявило, что предпринимает все необходимые меры для разрешения аварийной ситуации на руднике «Соликамск-2». Однако в случае неблагоприятного сценария возможен вариант замещения запасов проблемной шахты.

Об этом рассказал представителям СМИ в четверг, 20 ноября,  Дмитрий Мазепин, исполняющий обязанности заместителя главы совета директоров «Уралкалия». По его словам, в настоящий момент нет достаточного понимания того, как будет разворачиваться ситуация. Поэтому точно сказать, что компания потеряет рудник, нельзя.

Мазепин отметил, что в 1995 году на месте нынешней аварии также происходила внештатная ситуация. Её успешно локализовали, проблемный район забетонировали. С тех пор шахта была предметом постоянного мониторинга, а потому специалисты оказались готовы к аварии, сказал представитель «Уралкалия».

Если же затопление шахты остановить не удастся, компания готова полностью заместить запасы полезных ископаемых, которые планировалось оттуда извлечь. Учитывая, сколько времени работает соликамский рудник, уже велась подготовка к его закрытию. Мазепин сообщил «Интерфаксу», что к шахте «прирезаны» другие коридоры с других сторон, в которых может начаться добыча в любой момент.

Несмотря на аварийную ситуацию, «Уралкалий» не собирается сокращать уровень производства сырья. Мазепин заверил, что поставленный на 2014 год план добычи в 11,5 млн тонн будет выполнен в любом случае.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *