Уральский социальный институт загремел в скандал

22:07, 22 Сен, 2019
Ирина Орлонская

Из-за подписки на группу ЛГБТ-сообщества в соцсети руководство Уральского социального института потребовало от студента забрать документы из ВУЗа. По словам студента, его вызвали к проректору и сообщили, что, судя по его соцсетям, он является геем и должен уйти из вуза.

В Екатеринбурге требуют отправить в отставку ректора УрГЭУ Якова Силина. Петиция на сайте Change.org адресована губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В петиции указывается, что ректор хочет отчислить студента УрГЭУ за то, что тот подписан на ЛГБТ-сообщества в соцсетях. В тексте так же отмечается, что ректор хочет отчислить студента не из-за неуспеваемости, а из-за его взглядов.

Вон из ВУЗа из-за ЛГБТ-сообщества

Проректор университета по воспитательной работе Роман Краснов заявил, что студент «порочит имя института» из-за своей подписки в группе ЛГБТ-сообщества. А вот наличие девушки, по словам Краснова, не оправдание и не доказывает, что данный студент не гей.

Напомним, что о ситуации в УрГЭУ со слов самого студента, попросившего об анонимности, написало уральское издание «Европейско-азиатские новости» (ЕАН). Молодой человек рассказал, что действующая в вузе группа мониторинга соцсетей студентов обнаружила, что он подписан на группу ЛГБТ-сообщества. Проректор по воспитательной работе Роман Краснов вызвал юношу к себе и заявил, что тот «порочит имя института». Претензия состояла также в том, что у студента телефон розового цвета. А наличие у него девушки проректор счел неубедительным доказательством гетеросексуальности.

По словам молодого человека, его отправили собирать характеристики из школы и с места работы, на основании которых якобы будет приниматься решение, гей он или нет. Краснов подтвердил ЕАН, что в вузе «вели, ведем и будем вести мониторинг социальных сетей наших студентов», так как УрГЭУ — государственный университет, следящий за моральным обликом учащихся.

Интересно, но советник ректора УрГЭУ по патриотическому воспитанию, депутат думы Екатеринбурга Сергей Воронин в разговоре со Znak.com назвал ситуацию абсурдной. Он отметил, что даже если студент состоит в группу ЛГБТ, «пропаганды ведь там нет. Но эта ситуация широко обсуждается сотрудниками и аудиторией». Воронин добавил, что не знает о наличии службы мониторинга соцсетей и не знает имени студента, которого грозились отчислить.

Екатеринбургский ресурсный центр для ЛГБТ попросил министерство образования и прокуратуру Свердловской области разобраться в ситуации, в частности проверить администрацию вуза на нарушение закона «О персональных данных» и статьи Конституции «О неприкосновенности частной жизни».

«Мы часто слышим о случаях травли в учебных заведениях. От посетителей и посетительниц нашего центра, а также из анонимных анкет мониторинга правонарушений. Но никто из этих людей не обращаются к нам за защитой прав и восстановления справедливости. И даже когда мы предлагаем писать жалобы, они отказываются. Боятся последствий», — приводит ЕТВ слова представительницы Ресурсного центра Аллы Чикинда.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *