Поздравления мусульман с Ураза-Байрам 2023 года

10:00, 20 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: centr-fuel.ru

Представители мусульманской веры в этот весенний день отмечают торжество под названием Ураза-Байрам. Вы можете в этот день поздравить всех близких и родных красивыми поздравлениями на разных языках мира.

Не многие знают, что такое Ураза-Байрам. Отметим, что это второй по значимости праздник для мусульман. Первый, как вы знаете, Рамадан. Именно Рамадан и завершает торжество Ураза-Байрам, на первый взгляд можно запутаться, но на самом деле все просто. Это торжество также называют праздником разговения. В этот день запрет на еду, питье и интимную связь в дневное время снимается, мусульмане могут вдохнуть полной грудью, ведь они выдержали испытание, а значит, можно и немного расслабиться. Говорят, что именно в этот день Господь ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана. Празднование Ураза-Байрам продолжается в течение трех дней кряду. В 2023 году торжество выпадает на 21 апреля.

Ураза-Байрам — что стоит знать о празднике

Как мы уже сказали, в 2023 году торжество выпадает на двадцать первое апреля. В этот день обязательно необходимо выделить время для того, чтобы посетить своих родителей. Также в этот день необходимо отправиться на кладбище, дабы почтить память тех, кого уже нет в мире живых. Над могилами принято читать отрывки из Корана, а также просить Аллаха облегчить участь умерших.

В этот день каждый мусульманин обязан совершить омовение и нарядиться в праздничное одеяние, также мусульмане обязаны посетить мечеть для того, чтобы провести сеанс коллективной молитвы. После этого верующие приглашают своих родных и знакомых к себе на ужин, где они веселятся и общаются на различные темы. Один из важных атрибутов торжества — это закят аль-фитр — или же пожертвование. Дело в том, что мусульмане всегда соблюдали эту традицию, ведь это часть их культуры. Нужно подать милостыню людям, которые в этом нуждаются. Это не обязательно должны быть деньги, можно дать продукты, либо то, что им нужнее всего.

Каждый мусульманин в этот день прощается со священным месяцем Рамадан. Рамадан- это такой месяц, когда представителям мусульманской веры предоставляется возможность усмирить страсти с помощью поста, вырасти в духовном плане и оказать помощь тем, кто в этом нуждается. Примечательно, что у Рамадана есть послабления, например, пост могут не соблюдать странники, больные (как физически, так и душевно) и беременные. Если говорить о странниках, то когда путешествие закончится, странствующий обязан восполнить потерянные дни и выполнять предписания поста.

Если вы нарушили запреты и “сорвались”, то вы должны заплатить штраф — сделать пожертвование. Нарушили запрет — подали милостыню тем, кто в этом нуждается. В этом случае все действует так же, как и в Ураза-Байрам, вы можете дать как деньгами, так и продуктами, в любом случае вы порадуете какого-то человека.

Запрещается в Ураза-Байрам соблюдать пост. Празднование длится в течение трех дней. Если верить истории Ислама, в этот день Господь ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана. Наша редакция поздравляет всех представителей мусульманской веры с этим замечательным и светлым торжеством. Мы желаем, чтобы ваш пост и ваши молитвы услышали те, кто наблюдает за нами свыше, желаем крепкого здоровья вам, всем вашим близким и всем, кто имеет отношение к данному торжеству.

Ниже вы можете увидеть подборку стихов и поздравлений, которые наверняка оценят все ваши знакомые и друзья. Воспользуйтесь моментом и поздравьте всех, кто вам дорог, всех, кто вас окружает. Главное помнить о том, что в этот день вы должны расслабиться и отдохнуть от изнурительных дней поста.

Поздравления в стихах с праздником Ураза-Байрам

***

Мусульмане, с праздником Ураза Байрам!
Счастья и здоровья я желаю вам.
Пусть Аллах вам все зачтет добрые дела
И пошлет покой в сердца, а в семью — тепла.

Будет пусть благословен ваш уютный дом,
Пусть любовь, веселье, смех пребывают в нем.
Пусть успех сопутствует на работе вам.
Отмечайте весело Ураза Байрам!

***

Ураза бәйрәм җитте,
Барлык мөселман көтте.
Чиста намус телим,
Чиста уйлар юллыйм.

Аллаһы Тәгалә кайгыдан яшерсен,
Исәнлек, тазалык бирсен!
Гаиләдә тынычлык булсын,
Ходай гаиләне сакласын.

***

Пусть светлый праздник разговения
Придёт в Ваш чистый, светлый дом.
Прекрасным будет настроение,
И ждёт успех в деле любом.

Пусть Ураза Байрам приносит
Вам счастье, мир и доброту.
Пусть ветер горести уносит,
Чтоб жизнь была всегда в цвету.

***

Ураза-Бәйрәм белән!
Ураза-Бәйрәм көнне
Телим изге теләкләр.
Начарлык урап узсын,
Гел шат булсын йөрәкләр.

Булган явызлыклардан
Аллаһ безне сакласын.
Иман булган йөрәкләрне
Фәрештәләр якласын.

Барлык мөселманнарга
Телимен сабырлыклар.
Барыбызның тормышында
Булсын әйбәт мизгелләр,
Булсын тик яхшылыклар.

***

Мусульмане, с праздником Ураза Байрам!

Счастья и здоровья я желаю вам.

Пусть Аллах вам все зачтет добрые дела

И пошлет покой в сердца, а в семью — тепла.

Будет пусть благословен ваш уютный дом,

Пусть любовь, веселье, смех пребывают в нем.

Пусть успех сопутствует на работе вам.

Отмечайте весело Ураза Байрам!

***

Мөселманнарны котлап,
Рамазан аен тәмамлап,
Ислам дине кардәшләрен
Кaршылый ураза бәйрәм!

Догалар укып, уразалар тотып,
Чистартындыгыз ай буе.
Ходай Сезгә бирсен яктылык,
Кылган өчен Сез яхшылык!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *