Уровень бедности в России в 2020 году: статистика по регионам

09:52, 07 Июл, 2020
Анна Федорова

Росстат обнародовал свежие данные об уровне бедности в стране. Самыми неблагополучными регионами оказались Калмыкия, Тыва и Горный Алтай. Лучше живут наши соотечественники в Ненецком и Ямало-Ненецком АО, а также в Москве. За чертой бедности в России – в общей сложности 18 миллионов граждан.

Численность россиян, проживающих за чертой бедности, в прошлом году сократилась по отношению к отметке 2018-го. В среднем этот показатель достиг 12 процентов от всего населения государства. Таковы данные, фигурирующие в материалах Росстата.

Доходами ниже размера прожиточного минимума (ПМ), таким образом, обладают в России примерно 18 миллионов из 145 миллионов человек, констатировали статисты.

Уровень бедности в России: статистика Росстата

Доходами ниже половины ПМ сегодня обладают в России 1,9 процента граждан. В 17-ти регионах нашей страны бедных людей меньше десяти процентов. Меньше всего бедных россиян специалисты зафиксировали в 2012-м — таких было 10,8 процента (около 15,5 миллиона граждан).

Самый бедный субъект Российской Федерации – Тыва. Численность граждан, живущих за чертой бедности, достигает в этом регионе 35-ти процентов. Неважный уровень жизнь Росстат зафиксировал также на территориях Горного Алтая и Калмыкии. Еще выше данный показатель в Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Курганской области.

Где самый низкий уровень бедности в России?

Самые благополучные в финансовом отношении субъекты России по результатам 2019-го – Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО. На третьем месте рейтинга —  фигурирует Москва (отрыв – 20 процентов).

Довольно высокие доходы – у жителей Сахалина, Ханты-Мансийского АО, Санкт-Петербурга и Подмосковья.

Зарплаты в России

Вице-премьер-министр Татьяна Голикова, курирующая в правительстве социальный блок, выступила недавно с заявлением о том, что заработная плата, которую считают в нашей стране средней, является на самом деле чрезвычайно низкой.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что размер средней зарплаты в России в 2019 году составлял 47,9 тысячи. По итогам первого квартала текущего года эта цифра увеличилась на 400 рублей, подсчитали специалисты ведомства.

Заработные платы, превышавшие отметку в 100 тысяч, в нашем государстве получали в прошлом году немногим более семи процентов населения.

Что понимать под «чертой бедности»?

Подавляющее большинство россиян, живущих за чертой бедности, — это семьи, воспитывающие детей.

Под «чертой бедности» следует понимать минимальный размер оплаты труда (МРОТ). В 2020 году он составляет 12 130 рублей.

Читайте также: Средний класс в России «скатывается» в бедность

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *