Уровень сероводорода в воздухе над Москвой почти в десять раз превышает норму

19:00, 09 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Уже несколько дней жители и гости столицы нашей родины ощущают запах сероводорода. Но сегодня с утра, девятого сентября, запах стал сильнее. От неприятного запаха большего всего страдает юго-восточная часть Москвы. Как рассказали сегодня, ближе к обеду порог запаха сероводорода превысил норму почти в десять раз. Эту информацию подтвердили и в Государственном природоохранном бюджетном учреждении “Мосэкомониторинг”.

Откуда запах и насколько негативно он сказывается на здоровье человека?

Последние данные были получены со станции “Жулебино”. По состоянию на шесть часов утра девятого сентября уровень концентрации сероводорода в воздух составил  0,0657 миллиграмма на один кубический метр. А вот разрешенные показатели не превышают 0,007. Стоит отметить, что порог воздействия на организм человека составляет 0,15 миллиметров.

Буквально через час специалисты рассказали, что уровень загрязнения воздуха сероводородом начал снижаться. В семь часов утра показатели снизились уже до 0,0399 миллиграмма на один кубический метр. Но это все равно превышает допустимое значение почти в шесть раз. Еще через час показатели составили 0,0291 миллиграмм на один кубический метр и превысили, таким образом, норму в 4,2 раза.

Последний раз уровень сероводорода в воздухе над Москвой повышался двадцать девятого августа, и тогда допустимые показатели повышались почти в пять раз.

Врачи рассказали, что сероводород в воздухе может привести к очень тяжелым патологиям. Когда молекулы сероводорода попадают в человеческий организм, то превращаются в сульфат и начинают блокировать все дыхательные ферменты. Если в воздухе присутствует небольшая концентрация сероводорода, то дыхательная система человеческого организма начинает возбуждаться. Также учеными доказано, что вдыхание сероводорода негативно сказывается на кроветворную систему, что может закончиться серьезными патологическими процессами.

На данный момент по последним данным уровень концентрации сероводорода в воздухе находится в пределах нормы. Поэтому беспокоиться жителям и гостям Москвы не стоит.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *