Уровень воды Средиземного моря стремительно быстро растет

02:10, 23 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня итальянские специалисты из Национального института геофизики и вулканологии заявили о том, что к середине XXI века уровень воды Средиземного моря повысится на 20 сантиметров, а к 2100 году – на 57 сантиметров. К такому выводу они пришли после множества исследований. Учёные при расчетах опирались на данные наблюдений за колебаниями уровня моря девяти приливных электростанций на Средиземном море и спутниковые геодезические измерения, которые были получены за последние 20 лет. В документе подчеркивается, что особую роль в прогнозах играет проседание почвы.

Как отмечают специалисты, особенно стремительно уровень воды может подняться в Венецианской лагуне. Там к концу века он окажется на 82 сантиметра выше нынешнего уровня.

Отметим, что по мнению многих ученых, человечеству уже не под силу остановить таяние ледников, и вплоть до 2080-х годов темпы этого процесса от действий людей зависеть практически не будут. При этом прогноз, согласно которому к концу века уровень моря повысится более чем на полметра, является далеко не самым смелым из озвученных климатологами разных стран на протяжении нескольких лет.

В сентябре прошлого года ученые из Голландии установили, что уровень воды в Мировом океане повышается быстрее, чем предсказывалось ранее. Согласно данным доклада независимого исследовательского института Deltaris, уровень моря может подняться на два метра к концу века, если средняя глобальная температура повысится на два градуса Цельсия. Если же эта цифра увеличится вдвое, уровень воды в Мировом океане вырастет на 3 метра, а в следующем столетии – еще на 8 метров.

Ранее сообщалось, что американскими и австралийскими учеными было установлено, что повышение температуры воды в океанах представляет гораздо большую опасность для кораллов, чем было принято считать ранее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *