Уровень возмещения вреда от транспортировки тяжеловесных грузов увеличится

16:25, 11 Янв, 2014
Российский Кабмин внес поправки в нормативные документы, регламентирующие правила компенсации вреда, который причиняется транспортными средствами при осуществлении перевозок тяжелых грузов.

Правительственные эксперты утверждают, что после вступления изменений в законную силу процедура оформления разрешений упростится, а уровень возмещений возрастет.

Власти приняли решение разработать поправки в связи с несовершенством методики расчета уровня компенсации. По сообщению Кабинета министров, в ней не был учтен ряд факторов, в том числе климатическая зона, расчетная нагрузка для дороги, тип ее конструкции и конфигурация колес автомобиля.

Принятый документ конкретизирует отдельные нормы компенсации нанесенного вреда и дополняет старые правила методическими указаниями для расчета уровня вреда, который причиняют тяжеловесные транспортные средства.

В сообщении, опубликованном 11 января на сайте Кабинета министров РФ, уточняется, что данная законодательная инициатива снизит численность разрешений, выдаваемых на транспортировку тяжелых грузов, на 20 процентов, а также повысит доходы дорожного фонда, получаемые от компенсации вреда.

В своем сообщении правительство известило, что в настоящее время суммарный годовой размер возмещения, выплачиваемый владельцами транспортных средств, составляет порядка полумиллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *