Уроженец Ирака умер после депортации администрацией Дональда Трампа

13:43, 15 Авг, 2019
Евгения Комарова

Во вторник, 6 августа, скончался Джимми Альдауд, 41-летний житель Детройта. Он был депортирован в Ирак в июне из-за национальности, хотя ни разу не был в стране.

Альдауд не знал местного языка и скончался, так как не смог получить доступ к инсулину, сообщает politico.com. На момент смерти он находился в Багдаде, написал в Facebook Эдвард Байока, юрист по вопросам иммиграции, назвавший себя близким знакомым семьи. Альдауд родился в Греции и приехал в США ребенком. Он никогда не жил в Ираке и не знал арабского, утверждает Байока.

«Покойся с миром, Джимми, — написал юрист. – Твоя кровь на руках Иммиграционно-таможенной полиции (ICE) и этой администрации».

Одним из последних указов правительство решило депортировать более 1 000 иракцев, включая Халдейских католиков Детройта, к которым принадлежал Альдауд. Корни ветви уходят в Месопотамию, где сейчас находится Ирак. Попав в страну, ее представители рискуют быть убитыми или подвергнуться пыткам, утверждают члены Американского союза защиты гражданских свобод в связанном судебном иске.

«Джимми Альдауда никогда не должны были отправлять в Ирак, — написал Энди Левин, член Палаты представителей. – Мои республиканские коллеги и я неоднократно призывали избирательную власть прекратить депортацию таких уязвимых людей. Теперь, кто-то умер».

Адвокаты подчеркивают, что многие халдейские католики, которых планируют выслать, провели годы, даже десятилетия в США. Мириам Аукерман, юрист союза, предупреждает, что продолжение депортации расширит группу риска.

«Смерть Джимми – удар для его семьи и нас, — написала она. – Было ясно, что он не переживет депортацию. Но мы не знаем, сколько еще умрет от действий таможенной полиции».

Представители ICE, Госдепартамента и Белого дома пока не прокомментировали ситуацию.

Многие халдейские католики Мичигана поддерживали Трампа в 2016-м. Теперь они чувствуют себя преданными. В штате живет около 160 000 представителей ветви, минимум половина – зарегистрированные избиратели.

«Община беспокоится, — сказал Мартин Манна из Chaldean Community Foundation. – Ирак – небезопасное место для них».

По словам Манны, его организация требовала от администрации Трампа предоставить халдейским католикам отсрочку принудительного выезда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *