Ушел из жизни Борис Плотников, сыгравший роль доктора Борменталя в «Собачьем сердце»: причина смерти и интересные факты из биографии

17:33, 02 Дек, 2020
Анна Федорова

Преображенский, Шариков, теперь и доктор Борменталь — не стало известного актера Бориса Плотникова. Причина смерти оказалась очевидной даже без вскрытия.

Народный артист России Борис Плотников умер на 71 году жизни. О трагической кончине любимого зрителями доктора Борменталя сообщили в Российском Институте Театрального Искусства. Вслед за ГИТИСом аналогичное сообщение вышло и от Московского художественного театра. И там, и там Борис Григорьевич был ценным сотрудником. В МХТ актер являлся членом труппы, а в ГИТИСе — руководил художественной мастерской.

Когда умер актер из «Собачьего сердца» Борис Плотников

Известный театральный и киноактер, народный и заслуженный артист РФ, любимый студентами театральный педагог скончался сегодня утром. Неделю назад он был госпитализирован с коронавирусной инфекцией. Его сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, поскольку самостоятельно он не мог дышать. Семь дней Борис Григорьевич пролежал в больнице и его организм не справился с нагрузкой. Утром он умер.

Причина смерти народного артиста

Причиной смерти Бориса Плотникова стала коронавирусная инфекция, которая, как известно, является наиболее опасной для людей преклонного возраста (старше 65 лет). Ближайшее окружение актера пока не дало комментариев относительно того, был ли COVID-19 основной причиной смерти или вирус просто дал осложнения других заболеваний.

Коллеги и друзья актера приносят соболезнования его семье и близким. На сайте МХТ появилось сообщение, что о дате и месте прощания позже сообщат всем, кто хочет попрощаться с актером.

Роли и интересные факты из биографии Бориса Плотникова

За свою карьеру Борис Григорьевич сыграл множество ролей в театре и кино. Также на его счету озвучивание 8 мультфильмов, 4 кинокартин и рекламного ролика Faberlic. Плотников играл в Свердловском ТЮЗе, Театре российской армии, Московском театре сатиры, театре-студии Олега Табакова, МХТ имени Чехова. В кино актер стал сниматься в 1976 году. На весь Советский Союз он прославился после выхода на экраны фильма «Восхождение» в том же 1976 году. К слову, это были первые съемки в актерской карьере Бориса Григорьевича.

Последней его работой стала роль патриарха Московского и всея Руси Иова в российском историческом телесериале «Годунов». На счету народного и заслуженного артиста участие в 67 кинокартинах и телесериалах. Среди его работ самыми известными является «Собачье сердце», «Вольф Мессинг: видевший сквозь время», «Истребители. Последний бой» и «Годунов». Написал книгу «Моя надежда, мука и награда…».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *