Ушел из жизни известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов

10:20, 12 Янв, 2021
Евгения Комарова

В сети появились сообщения о смерти Михаила Виноградова. Известный психиатр-криминалист и эксперт первых сезонов «Битвы экстрасенсов» умер в начале января. Ему было 82 года. Коллеги и знакомые отзывались о Виноградове, как об уникальном человеке.

Новость о смерти Михаила Виноградова 11 января опубликовал сайт основанного им Центра помощи в экстремальных ситуациях. Согласно сообщению, эксперт скончался 1 января. Информацию подтвердили на странице «Битвы экстрасенсов» «ВКонтакте».

Причина смерти Михаила Виноградова

Здоровье психиатра-криминалиста ухудшилось в декабре. Его госпитализировали в московскую больницу с пневмонией, вызванной коронавирусом. Медикам не удалось помочь Виноградову – его организм был слишком ослаблен.

Многие ресурсы называют Covid-19 причиной смерти эксперта. Но некоторые источники не спешат с выводами. Они называют причиной смерти продолжительную болезнь. Дата прощания с Виноградовым прессе пока неизвестна.

Реакция на новость участников «Битвы экстрасенсов»

Виноградов выступал экспертом в первых сезонах проекта. Он оценивал участников, дошедших до финальных этапов. Психиатр-криминалист высоко оценивал первый сезон.

«Он отличался самым сильным составом. Съемочная группа впервые наблюдала уникальные явления», — комментировал специалист в книге, посвященной «Битве экстрасенсов».

Участники программы также тепло отзывались о Виноградове. Анатолий Леденов, одна из главных звезд проекта, называл Виноградова уникальным человеком.

«Мы общались на передаче и после нее. Смерть Михаила Юрьевича – печальное событие», — прокомментировал экстрасенс в интервью для «Московского комсомольца».

В гений Виноградова верил и другой участник проекта, Зираддин Рзаев. Он назвал смерть криминалиста невосполнимой потерей для России. Виноградов демонстрировал необычный для ученого интерес к эзотерике, стремился доказать существование паранормального. Его центр, в частности, выдал документ, подтверждающий способности Леденова.

По мнению экстрасенса Дарьи Мироновой, постоянный контакт с паранормальным повлиял на состояние здоровья специалиста.

Из психиатра-криминалиста в эзотерики

При жизни Виноградову удавалось сочетать интерес к науке и необъяснимому. Он обратил внимание на экстросенсорику уже во время учебы в 1-м ММИ им. Сеченова. Тогда он познакомился с Розой Кулешовой и Джуной Давиташвили. В конце 90-х Виноградов создал центр, где собрал сильных целителей, экстрасенсов и биотерапевтов. Эксперт приглашал к себе участников «Битвы экстрасенсов», продемонстрировавших незаурядные способности. Услуги центра обходятся достаточно дорого. Так, за онлайн-консультацию экстрасенса клиент платит 12 000 руб.

В 2009-м специалист организовал «Лигу экстрасенсов РФ». Ее участники помогали правоохранительным органам, участвовали в поиске пропавших.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *